24 февраля 2021 г. 03:48

5 Усмирить шута

Мир романа Лилли Талль «Мим», несмотря на вымышленные государства, реалистичен и продуман до мелочей. Вместе с Флорином мы исследуем закоулки вражеского дворца, ставшего для мальчика тюрьмой; и пытаемся проникнуть в тайны прошлого, где сталкиваемся с неприятной и болезненной правдой. Между тем, герою романа – юному принцу – неприятностей хватает в настоящем и с головой. Попав к врагам, он становится не просто пленником – посмешищем, жалким шутом при дворе победителя.

Однако скоро появляется персонаж, заставляющий нас переосмыслить мнение о ничтожестве шутов. Это – Мим, придворный шут, вынужденный наставник Флорина: он учит принца стоять на голове и заставляет зубрить скабрезные песенки.

Мим – фигура центральная, недаром именно его прозвище вынесено в заголовок романа. Шут – персонаж не из повседневной реальности, он – представитель карнавала, праздника, где время идёт иначе, а привычные правила не работают. Своим появлением, своими действиями шут выпадает из обыденности. Только он один способен выйти за пределы повседневности, только он может не следовать её законам. За это его и любят, и ненавидят. Мим может усмирить гнев короля, заключить мир и остановить войну, его слово может стать весомее королевского. У него в руках – огромная сила, неподвластная более никому, а поэтому его боятся. Мима держат взаперти в башне, вместе с медведем и волком, словно животное, вроде бы, прирученное, но всё ещё – дикое. От него так сильно хотят отгородиться, что даже отказывают шуту в праве иметь душу: его изгоняют из церкви.

Неглупый Флорин, оказавшийся вместе с Мимом по ту сторону от людей, начинает понимать, в чём сила шута и использовать её. Он спускается в застенки королевской тюрьмы и невредимым выходит оттуда. Он получает послание, и невидимым ускользает из замка на тайную встречу.

Флорин возвращает себе собственное имя и душу. Шут остаётся в своей башне продолжать шутить со смертью на тонкой границе двух миров.