24 февраля 2021 г. 03:48

5 Твин Пикс: дневник моего безумия

Невозможно отрицать, что я, подобно агенту Куперу, крепко обжилась в Твин Пикс и даже планирую приобрести там недвижимость. Так, во время прослушивания пластинки с саундтреком к первому сезону, я поняла, что купить ещё одну книгу про Твин Пикс это - блестящая идея. "Твин Пикс: дневник наблюдений" Антона Долина.

Антон Долин отмечает, что формат рецензии для сериала - долго длящегося произведения - не совсем корректен. И предлагает читателю собственные заметки, составленные по ходу просмотра: одробное описание каждой серии трёх сезонов и полнометражного фильма. Читая книгу, я словно заново пересмотрела сериал.

В этом для меня и - основное достоинство дневника: эдакое повторение пройденного, перечитывание вместо пересматривания. Сейчас, познакомившись с сериалом целиком и некоторыми дополнительными материалами, я понимаю, что какие-то детали, на которые я могла не обратить внимание, имеют смысл (все детали имеют смысл). В этом и может помочь книга Долина: напомнить об упущенных моментах, собрать их воедино. Внимательный зритель и сам разгадает многие загадки, но бывает сложно держать в голове все детали головоломки, а дневник Долина их все перед тобой раскладывает, и ты приходишь к решению.

Решению пересмотреть всё. Потому что теперь-то ты уже связал все детали, все вроде-бы-случайные-фразы. Как это ты в прошлый раз мог что-то упустить? Ну-ка, нужно посмотреть, неужели, действительно, великан сказал, что...

- Дайан, 11:30 утра, 24 февраля. Я въезжаю в город Твин Пикс.