Mina-mnm

23 февраля 2021 г. 19:30

4.5 Грусть.

Мне сложно внятно описать свои эмоции от этой книги. Она не плохая… Нет, точнее она хорошая, очень хорошая. Только очень грустная. Сюжет довольно простой – умирает мать семейства и в этот момент собирается семья. Семья, которая уже давно не ощущает себя семьей, все ее члены живут сами по себе. И даже собираясь вместе в такой момент, они всё равно чужие друг другу. Да, они выполняют свой долг, но не более того. Все они разные, со своими проблемами и тайнами, но как же грустно , что у семьи нет ничего общего, нет ничего объединяющего их. Тут каждый со своей историей, каждый сам за себя. Вобщем, тут есть над чем подумать и порасссуждать. Я рада, что эта ситуация для меня дикая и непонятная. Пусть и дальше я буду не понимать такие семейные отношения. Но книгу я прочитала не зря, долго я крутила сюжет в голове, пыталась оправдать некоторых героев и осудить других… Но безуспешно. Не мне их судить. Искренне не понимаю, где, заявленное в аннотации, «Перед нами настоящая скандинавская сага, написанная, впрочем, с не свойственной этому жанру иронией». Иронии я не увидела совсем. Только тоску и печаль. Ну да ладно, каждый видит свое.

Спасибо за совет Avisha