naattaallys

23 февраля 2021 г. 14:01

4 Бедное чудище и маленькое чудовище

На самом деле, книга весьма неплохая. Она маленькая, не затянутая, с динамичным сюжетом и красивой атмосферой. Главная героиня до попадания в замок кажется вполне себе милой девочкой. Первый момент, который вызывает подозрение в ее адекватности, это совершенно глупая и бесполезная прогулка к «заколдованному ручью». Мне нравится, как она позволяет единственной их лошади напиться и незатейливо размышляет: «В лягушку не превратился», - а если бы превратился, маленькое ты чудовище?! Пила бы первой, раз такая отважная (а я полагаю, именно бесстрашие автор пытался ей приписать этим тупым поступком). Короче, «большую» любовь к своей лошадке мы увидели. Потом эта прекрасная девочка попадает в замок к чудовищу, и я откровенно не могу понять, за что оно в неё влюбляется, ну ни одного нормального поступка-то и постоянное нытьё о своей внешности, будто это самое главное. Ах да, ещё она так сильно тоскует по своей семье... при том, что никаких особенных сцен привязанности между ними не было, они там батрачили с утра до ночи, и даже спала она подальше от всех, на чердаке. Такое ощущение, что раз драгоценности, наряды, вкусная еда, книги, верховые прогулки - все есть, то надо же о чем-то поныть - вот будем о семье, хоть раньше она совсем к ним не стремилась. Ну и отношение к чудовищу соответственно эгоистичное, апофеоз, когда она мчится домой, чтобы сказать сестре, что ее любимый в порту, но встретившись ещё три дня не говорит, тупо рассиживаясь дома, хотя прекрасно слышала, как чудовище сказало, что отпустить ее для него будет стоить жизни. А какая разница, верно? Драгоценностями оно ее семью уже обеспечило на годы, хватит.

В общем, все прекрасно, кроме главной героини, чудовище мне нравилось куда больше, не повезло ему, бедному)