markksana55

В руки свои не бери
мыльные пузыри:
Не поймаешь, не унесешь, -
Миг красоты не спасешь

Увлекательно наблюдать за красивым радужным мыльным пузырём, который медленно поднимается в воздух, сверкая всеми цветами радуги. Малейший порыв ветра превращает движение мыльного пузыря в непредсказуемый зигзаг. А когда пузырь лопается - не остается следа.

Вот точно так наблюдаешь за взрослением и становлением Хирурга. Хрипунов неприятный человек и люди для него - мерзкие отвратительные существа. Откуда это взошло и выросло в нем? «Дитя как сундук: что в него положишь, то потом и достанешь". Больно читать о неприглядных моментах его детства. Презираем, пренебрегаем самыми главными людьми на земле - родителями. Избыточным на эпитеты и метафоры языком, автор с головой окунает в атмосферу маленького провинциального городка советского периода, где проходят детство и школьные годы главного героя. Все узнаваемо, реалистично, слегка утрированно для усиления эффекта дежавю. Будущее предсказуемо, оно уже определено. Работа на химическом заводе, пьянство. Но судьба преподносит резкий зигзаг. Мечта стать пластическим хирургом исполняется. Но Хирург не видит людей, они всего лишь материал для работы. Приходит одержимость идеей создать идеальное лицо. Он возомнит себя не просто гениальным Хирургом, а почти что богом-творцом.

Параллельная сюжетная линия о жизни Хасана ибн Саббаха, средневековом основателе государства исламитов-низаритов ХI века, воспринималась как инородное тело, чуждое роману. Автор намеревалась сделать перекличку времён и объединить персонажей через их маниакальное стремление к совершенству и гармонии мироустройства. Но не получилось. Во второй половине романа всё как-то пошло на спад, стало затуманиваться, расплываться, внимание постоянно стало отвлекаться от содержания. Лихо закрученных оборотов речи всё же должно быть в меру. Были ожидания, что именно образ Хирурга будет дальше развиваться, но он лопнул, как мыльный пузырь.
картинка markksana55
Пусто, ничего нет. Хирург оказался не богом, его творение несёт смерть, он не способен вдохнуть жизнь. Никому не занять место Творца, Бога Вселенной.

Рецензия перенесена с удалённого аккаунта.

Спасибо за интересную рецензию, Оксана! )
Я уже встречала на сайте отзывы на книги Марины Степновой. Кажется, и блог этого автора здесь есть. А где-то в комментах мне писали о её книге "Женщины Лазаря". Но пока ничего у неё не читала.

Вот, да, Женщины Лазаря - это вещь!

Да, надо взять эту книгу на заметку. Мне уже два раза о ней писали в обсуждениях "Гения и богини" Хаксли.

А я хоть и оценила Женщин Лазаря достаточно высоко, но продолжать знакомство со Степновой уже не буду, не мой автор, я устаю от её языка, он наполнен необычными сравнениями, метафорами, чуть ли не в каждом предложении, такая избыточность меня утомляет, теряю концентрацию внимания.

Судя по всему, "Женщины Лазаря" – лучшая книга Степновой. Её и попробую почитать, чтобы иметь представление об авторе. И интересно будет сравнить этот роман с "Гением и богиней".