RonaldAmettel

со своей колокольни

22 февраля 2021 г. 23:20

5 Весело, задорно, а что ещё надо?

Асприна мне посоветовали как отличное юморное фентези. Более того, тут ещё выяснилось, что его читал даже мой муж (который не сильно любит читать, зато любит шутить). Так что бралась я за этот цикл с надеждой на то, что Асприн ну если не на уровне Пратчетта (ну может быть раннего Пратчетта), то точно должен превзойти Энтони Пирса. Так и оказалось.
Первая книга - пародия на фентези с небольшими изменениями. Ну как изменения? Переворачивает автор всё, что может, населяет гротеск, вставляет прикольные эпиграфы под каждую главу, в общем разбавляет казалось бы обычное приключение "пойти и убей, ученик волшебника, того злого дядьку" интересными персонажами. Демон, который выглядит как демон, но на самом деле скорее пришелец. Ученик, который по канону мало что умеет, но всё-таки в своих небольших способностях весьма способен! Выходит по итогу очень интересная, необычная и милая история.
Её продолжение отлично поддерживает общий тон, а ещё и показывает миры, добавляет прикольных персонажей, интересный сюжетный поворот, и в целом раскрывает героев дальше и дальше.
Третья часть всё ещё не делает ни из кого марти сью (ура, ура!) а лишь взрослит персонажей, показывает, что Скив очень даже неплохо соображает и сам в особо трудных ситуациях. В общем отличная история про футболокрокетоволейбол. Кто любит такое - тому зайдёт. А я люблю такое.

Герои это отдельная вишенка на тортике. Ааз прекрасен. Просто прелестен в своей уникальности и харизме истинного (еврея) изверга. Скив тоже не марти сью и этим меня откровенно радует, более того он какой-то настоящий и живой. Возможно как раз потому, что автор показывает как его отрицательные, так и положительные стороны, причём у нас тут комейдийное фентези и его проблемы они самые обычные, а не то, что я нахожу всё чаще в современном янг эдалте или любовном фентези. Его проблемы простые - он не ахти политик, часто полагается на Ааза, который тот ещё пройдоха, но тоже частенько тупит. В общем прекрасный дуэт в духе Дживса и Вустера или скорее Рика и Морти. И это великолепно.

Кстати, я как всегда глотаю книги в аудиоформате. На этот разв прочтении Александра Андриенко. Ааз в его исполнении это чистый Карлсон. Возможно именно это делает лично для меня Ааза ещё более харизматичным персонажем, особенно с его "Малыш!" и "Совершенно верно!". Это прекрасно. Я в полном восторге от прочтения.

PS: начала слушать "Удача или МИФ" и чего-то как-то грустно, что Ааз снова пропадает, чтобы вывести Скива на первый план как самостоятельную личность. Мальчик, конечно, растёт и мужает, но Аазика мне не хватает.