22 февраля 2021 г. 17:59

4 Мир Софии

Сюжет разворачивается вокруг девочки Софии, которая внезапно начинает получать письма от неизвестного ей мужчины. В письмах последовательно описывается вся история западной философии до наших дней. Чем больше девочка начинает изучать философию, тем больше у неё появляется вопросов, ответы на которые могут оказаться шокирующими.

Фактически это две книги в одной. Мы параллельно следим за приключениями Софии и изучаем философию. На мой взгляд, это самое лучшее знакомство с философией, которое вы можете найти. Все советуют начать с «истории западной философии» Рассела, но «Мир Софии» написан интереснее и понятнее, а самое главное, после прочтения вы точно захотите изучать философию глубже.

Минусы у книги тоже есть, и они очевидны. Если убрать всю историко-философскую часть, то перед нами окажется абсолютно скучная история. Все персонажи абсолютно плоские и серые, читать о них совсем не хочется. Радует только то, что это меньшая часть книги.

Это книга прекрасно подойдёт как детям, так и взрослым. Хоть сами приключения Софии скучноваты, автор справился с главной задачей. Интерес к философии после прочтения гарантирован.