Rubus_78

22 февраля 2021 г. 15:27

Прочитана четвёртая и заключительная книга про семейство Марч. Данное произведение является прямым продолжением "Маленьких мужчин" и повествует о подросших воспитанниках школы профессора Баэра и миссис Джо. Пансионат Пламфилд разрастается и становится колледжем Лоренса, в котором совместно постигают разные науки юноши и девушки. Мальчики и девочки из прошлой книги подросли и готовы вот-вот выпорхнуть из родного гнезда, из-под тёплого и уютного материнского крыла. В книге нас ожидают юношеские влюблённости, ошибки молодости и ранние разочарования.
Характеры и судьбы мальчиков продолжают развиваться в соответствии с первоначально заданным направлением: Нат уезжает в Европу, чтобы продолжить обучение игры на скрипке, Дан всё так же склонен к бродяжничеству, а Деми вырастает серьёзным человеком. Подросшие девочки тоже не выпадают из своего амплуа. Из старшего поколения внимание в основном сосредоточено на альтер-эго автора - на миссис Джо - миссис Президент колледжа, матушка Баэр и довольно известная писательница.
Автор всё также делает упор на том, что хороший человек должен быть всенепременно добрым христианином. И если кого-то смущает или отталкивает подобная христианская мораль, то за книгу браться не стоит. В тоже время Л.М. Олкотт развивает свои феминистические идеи о всеобщем праве голосовать, о свободе женщин в выборе своей судьбы, о равноправии в получении образования. Она щедрой рукой рассыпает упоминания о выдающихся женщинах того времени, которые боролись за прав женщин в Европе и США.

Книга прочитана в игре "Поездка в Бат" (клуб Austenland)