Kate_hamster

22 февраля 2021 г. 11:52

Лучшее на Лайвлибе

5 Высший уровень мастерства

"Гордость и предубеждение" - мое первое знакомство с творчеством Джейн Остин. Я почему-то решила, что книги жтой писательницы должны однозначно мне понравится и заказала все шесть ее полноценных романов в оригинале и ознакомившись с порядком чтение, предложенным издательством Пингвин, начала со второго ее романа: "Гордость и предубеждение".

Честно говоря, читать по началу было сложно, и не из-за сложностей языка, а из-за манеры изложения, но к странице 20 к этому привыкаешь и дальше все идет как по маслу, тем более, что не очень привычные слова одни и те же, не очень привычное написание тоже и через несколько глав с этим свыкаешься, и полностью погружаешься в литературную манеру конца 18-го, начала 19-го века.

Сюжет в целом достаточно простой и крутиться он вокруг необходимости устроить жизнь молодых девушек посредством замужества, поскольку в Англии того времени других альтернатив фактически нет. При этом, постоянно случаются довольно разнообразные ситуации на этом пути к замужеству, показываются различные варианты этого самого замужества, и что очень интересно, экономическая подоплека этого всего. Фактически мы получаем очень якрий и разнообразный срез общества, наполненный невероятными героями.

Вообще герои это отдельная тема - мне они показались невероятно живыми. Большинство из них переживают очень интересное развитие, раскрытие, и самоанализ, ведущий к лучшей версии себя. Невозможно оторваться от этого всего.

Книга мне неверотяно понравилась и я с удовольствием продолжу знакомство с творчеством мисс Остин.

Прочитано в ходе игры "Книжное путешествие" тур 17