12 сентября 2012 г. 17:45

Прочитал долгожданное продолжение и задумался. Нет, ждали эту книгу многие годы и многие поклонники творчества писателя. И по насыщенности событиями и новыми завязками сюжетов тоже книга не разочаровала. Но вот есть подозрение, что Перумов из "Гибели богов" развивает ещё одну серию в десяток книг. Посудите сами - мало того, что проблема нашествия быкоглавцев, упомянутых в последних книгах "хранителей Мечей", далеко не решена, так ещё и к Дальним путь нащупался. Хоть и хромой, непрочный и запутанный, но есть! Упоминается хитро..мудрая Вейде, которая умудрилась красиво уйти в Межреальность со всеми своими эльфами, восставшими из мёртвых - это тянет на парочку книг, а не на краткий кусочек. Не было никаких новостей о Старом Хрофте (может, второй том чего поведает), а он ведь совсеееем не эпизодический и очень колоритный персонаж! Много ещё чего было упомянуто, но не буду рассказывать всего, чтоб не портить впечатление и не раскрывать заранее. Перумовым надо наслаждаться, ибо пишет он кроме того, что добротно и многокнижно (если можно так выразиться), так ещё и насыщенно. Но не в ущерб сюжету, что искренне радует!

Подведя итоги, могу сказать - книга раскрыла мелкий кусочек загадок, оставшихся после серии "хранителя Мечей" и добавила ещё столько же, если не больше! Будем надеяться, что нас ждёт не менее захватывающий по длине и сюжету цикл. Облизываемся и ждём обещанный в скором времени следующий том (а по слухам ещё два, кроме этого!).