21 февраля 2021 г. 17:44

4 Неспешное начало

Уильямс-один из ведущих авторов эпического фэнтези, который прочно вошёл в пантеон патриархов жанра своим циклом "Орден Манускрипта". Поэтому для меня очень странно, что этот цикл получил очень мало внимания у читателей. А, между тем, он по крайней мере, не хуже, а в чем-то даже и превосходит его самое известное детище (если сравнивать первые тома).
Прежде всего, куда лучше Уильямсу удались персонажи-автору удалось создать целую вереницу запоминающихся персонажей, при этом практически никого из них (за единственным исключением) нельзя назвать полностью положительным или отрицательным. Даже главные герои имеют отрицательные черты, которые сильно портят им жизнь-на самом деле, большая редкость в фэнтези и то, что выделяет зрелого автора. Не подкачал и мир, который сочетает в себе как классические фэнтезийные элементы, так и вполне оригинальные задумки автора.
Пока сложно сказать, насколько хорошо автору удастся реализовать весь заложенный в цикле потенциал, но предварительные ожидания у меня очень высоки.