_mariyka__

Никакой не эксперт

21 февраля 2021 г. 16:20

Прочитала зимний детский ужастик и решила для разнообразия взяться за летний. По аннотации мне показалось, что это будет какой-то закольцованный летний день из которого герою придется выбираться с ужасом и упорством. Впечатление меня подвело, а вот книга не разочаровала.

Митьку действительно ждет прекрасное лето, наверное одно из лучших в его жизни. Да, родители не смогли приехать, хотя обещали, но волшебница-бабушка наколдовала путешествие к морю, к двоюродному брату Севке, к приключениям. Там Митьку ждет солнце, тепло, удивительный яркий дом-пироженка, любимые вареники с вишней и новые друзья. И не будет никакого ощущения, что всё идет не так. Всё будет так, слишком так.

Самое счастливое лето. Сколько за ним скрыто боли? Бабушка, которая каждый день готовит внуку его любимые вареники с вишней. Замечательная бабушка, вот только она не мама. А родители вечно в экспедиции и вечно только обещают однажды взять Митьку с собой. Но даже когда родители рядом - не всегда это залог счастья. Они и дома могут быть слишком заняты своей любимой работой. А могут быть уверены, что ребенок с возникающими трудностями должен справляться сам, получать, так сказать, опыт борьбы, и вообще не ломать им удобную систему мира. А еще детские горести могут быть связаны не с родителями. А с окружающими - такими же детьми и подростками, хотя уже давно не секрет что те могут быть злы и жестоки. Или с болезнями - с тем, с чем не сможет справится вся медицина мира.

Такое вот счастливое лето, наполненное болью, тоской и страхами. Лето-бегство в дружбу-спасение.

Школьная вселенная
Собери их всех

Благодарю за внимание к моей истории.