21 февраля 2021 г. 15:06

4.5 Чудо здесь не только ребёнок, но и все окружающие

⠀⠀⠀ Каждый из нас особенный, и по определению не может быть обычных людей. Если он раскрывается перед тобой серым цветом, значит у Вас просто нет никаких точек соприкосновения от слова совсем. Однако стоит ему встретить такого же фанатика чего-то и он станет самым интересным, эрудированным человеком в их тусовке. Это остается либо принять, либо мучить себя дальше.

⠀⠀⠀ Никогда не думала ( сколько раз уже звучала у меня эта фраза, просто шок!), что детская книга сможет вызвать в моей душе такие отголоски. Это произведение в прямом смысле резало по живому! Казалось бы, у главного героя, Ави, есть серьёзные проблемы с лицом, поэтому с ним никто не хочет дружить, дотрагиваться, даже разговаривать. Но он такой же ребёнок, как и все! И вовсе не потому, что хочет играть в подвижные игры, любит "Звёздные войны", а потому что признается

Да что там, если бы в школу вдруг заявился какой-нибудь гуманоид, например вуки из «Звездных войн», мне было бы страшно любопытно и я бы, пожалуй, сам на него таращился! И шептал бы Джеку или Джун: «Смотрите, смотрите, вон вуки!» А если бы вуки меня услышал, то он бы понял, что я не хочу его обидеть. Я всего лишь говорю, что он вуки. ...

⠀⠀⠀ Не каждому взрослому достаёт смелости признаться в этом, а тут ребёнок! Давайте хотя бы противопоставим семью Джулиана и Джун. К чему эти понты, если тебе нужен настоящий друг, который не будет смеяться над костюмом из бумаги, старыми санками или твоим слуховым аппаратом. А будет поддерживать также, как и сестра с родителями!
Вообще с этой книгой мне стоило познакомиться лет на 10-12 раньше. Может быть тогда жизнь сложилась по другому и многих ошибок я бы не наделала. Потому что куда нагляднее объяснить человеку, что важно в жизни? А сейчас я уже пришла к этому своими мозгами, методом проб,ошибок и падений, однако чтение принесло мне самое настоящее умиротворение и неподдельное спокойствие.

⠀⠀⠀ И нет, вопрос о том должны ли родители себя так вести или обязаны стоять здесь не может! Чтобы быть честным с другими, в первую очередь нужно быть честным самим с собой. Посмотреть в зеркало и спросить "Смогу ли я?". Смогу ли я отпустить своего особенного ребёнка в этот особенный мир, воспитать его должным образом, научить всему необходимому? Без лукавства и превозношения своих талантов.
Не все семьи переживают вместе такие испытания; могут продолжать жить, радоваться каждому новому дню и любить.

⠀⠀⠀Да, и в конце концов судить человека по внешнему виду нужно, но это не должно быть определяющим фактором, также как и с выбором книги по обложке.

Человек своим телом может так же лгать, как и словом, и весьма часто под приятною наружностью скрываются самые грубые чувственные наклонности и самые низкие душевные свойства.

А.Ф. Писемский

картинка Airene

Спасибо за совет EvA13K в игре зимний туесок
и Amazing_ForgetMeNot за совет (посмотреть просто офигенный, интересный фильм, от которого я оторваться не могла! Он просто шикарен!!!) в игре посоветуйте группы "Книга лучше"
Собери букет из жанров - Литература ⅩⅩⅠ в.
Кавардак в библиотеке

Пожалуйста, рада, что книга понравилась)

Очень рада, что понравилось!