21 февраля 2021 г. 12:59

Главный герой восхитителен. Серьёзно, он просто идеал: сообразительный, очень стрессоустойчивый, упорный, изобретательный, с ярко выраженным чувством юмора, разумный и умеренный, дальновидный. Потрясающий! Именно благодаря его стойкости и жизнелюбию эта жуткая история (остаться в одиночестве на чужой планете на неопределённый срок) ощущается весьма жизнеутверждающей.

Большую часть книги занимает повествование от первого лица — Марк делает записи в журнале. С этого книга и начинается, и потому мне было сложновато привыкнуть к появлению других персонажей. Да, о них повествовалось исключительно от третьего лица, но в какой-то момент этих второстепенных персонажей набралось столько, что у меня они стали вызывать неприятные ощущения — что-то вроде отчуждения ("вас слишком много, идите на фиг"). Не то чтобы я не могу читать книги с большим количеством персонажей, но тут изначально была задана совершенно иная атмосфера — камерная, почти интимная. Толпа тут неуместна.

Концовка мне не слишком понравилась: она ведь не совсем концовка. Ещё слишком многое понадобится преодолеть, ещё слишком многое может пойти не так (нам об этом прямым текстом в книге говорят). Да, там в самом-самом конце есть малюсенький эпилог, который показывает, чем в итоге всё кончилось, но слишком уж большой и важный кусок событий от нас скрыли. Хотя я понимаю: так надо было. Иначе история "марсианина" уже была бы историей не совсем "марсианина".

Но вообще-то книга хороша. По большей части именно благодаря образу главного героя который испортили в этом чёртовом эпилоге

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"