OksanaPeder

вечный читатель

21 февраля 2021 г. 10:30

У этой истории есть один несомненный плюс. Это качественное, подробное описание процесса терраформирования Марса. Моменты с описанием того, как изменялась планета были, наверно, самыми интересными в книге.
А вот с героями у меня не сложилось... Я понимаю, что книга писалась достаточно давно. И для того времени она весьма прогрессивна. Но герои уж слишком "национализированы", большинство вообще никак не развивается... Шаблонные персонажи исполняют свои мимолётные роли в истории и благополучно "уходят в закат". Ни один человек меня не зацепил.
С сюжетом все не так однозначно. Всё-таки это своеобразная хронология освоения Красной планеты. Поэтому события развиваются достаточно быстро, а описание многих из них довольно поверхностно. Если читать книгу как историю Марса, то более менее интересно. А если искать в ней космические приключения, то этого тут маловато.
Для однократного прочтения история вполне сгодится, но без особого восторга. Читать продолжение, вероятнее всего, не буду. По крайней мере не настолько цикл меня заинтересовал.