21 февраля 2021 г. 09:48

Шарон Крич. Две луны

Даже не знаю, для кого от этой книги больше пользы - для подрстков, только вчера покинувших возрастную категорию "дети", или для взрослых, которым приходится так или иначе с этими подростками общаться.

Книга о том, как сложно принять уход близкого человека: уход в себя, от семьи, в болезнь и самое страшное - смерть. Помимо главной героине в книге еще несколько ребят столкнулись с этой проблемой. Они по-разному на нее реагируют, принимают или категорически отрицают очевидное, помогают или мешают друг другу справиться с ситуацией, принимают или отвергают помощь взрослых.

Кстати, о взрослых. Героине очень повезло с бабушкой и дедушкой (и с родителями, по большому счету, тоже, но там всё несколько сложнее). А вот с одним из учителей в новой школе ой как не повезло. За то, что он устроил с личными по сути дневниками учеников, гнать его нужно из учителей поганой метлой!

В целом же это очень светлая, добрая, обнадеживающая, хоть и довольно грустная книга (бывает и так, оказывается).

Прочитано в рамках игр KillWish, "От А до Я" и "Четыре сезона" (спасибо sireniti за совет).

- да, бывает. И я очень люблю такие книги.
Рада, что угадала с советом.