21 февраля 2021 г. 07:23

4.5 Признания на стеклянной крыше.

Отличный роман, даже не ожидала​ и немного жалею, что не купила его, а читала в электронке.

В самом начале​ героиня​ Мэгги принимает таблетки, и её увозят на скорой в больницу. Прогнозы неутешительные. Муж, Фрэнк, корит себя. Перед этим ужасным происшествием он не разговаривал с женой полгода. И теперь готов наконец открыть причину, просиживая у койки Мэгги днями и ночами.
40 лет они в браке, но, как мы постепенно узнаём, многих вещей друг о друге не знают. Почему не говорили? Пытались оберегать? Не хотели расстраивать?
Год за годом мы следим за отношениями Фрэнка и Мэгги. Бывают семьи, которым достаточно друг друга, если нет ребёнка. А бывают…
Невозможность забеременеть причиняет женщине боль почти физическую.

Что-то было неправильно, и это чувство не давало мне покоя. Что-то неправильно… Вот чем была для меня бездетность, Фрэнк!

В то время как для него эта ситуация (хотя и по словам жены), была гораздо более спокойной.

Для тебя ребенок был всего лишь чем-то, чего ты не можешь иметь в данный момент – чем-то вроде лишних денег, на которые можно было бы каждый год ездить отдыхать за границу или снять на время квартиру в Мэйфере. Сейчас их нет, но, если они появятся в будущем – отлично. А не появятся – тоже ничего страшного.

А когда много лет спустя долгожданная дочь наконец-то​ появляется…​ Тогда-то всё и начинается.

Как я уже сказала, книга мне очень понравилась. Она затягивает в себя, незаметно, но мощно. И вот ты уже ждёшь момента, когда снова вернёшься к героям, чтобы узнать, что же там дальше. Тема семьи и отношений детей и родителей звучит сначала тоненько, но потом набирает силу и вот уже трубит во всю мощь.​ Как это невыносимо больно - видеть, как твой ребёнок постепенно отдаляется, пока не исчезает совсем.
А чувство вины готово грызть тебя, отбирая то кусочек сердца, то капельку души —​ и вот тебя уже нет. А никто и не знает.