GaripovaAlina

20 февраля 2021 г. 20:26

Сложные вещи интересно и простыми словами, именно так можно охарактеризовать книгу Люси и Стивена Хокинга "Джордж и тайны Вселенной". Не думала, что в одной книге можно так умело соединить детскую повесть, науку и сделать все это интересным не только ребенку, но и взрослым! Даже я открыла для себя много нового, например, то, что в Солнечной системе есть три карликовые планеты: Церера (в районе пояса астероидов, между Марсом и Юпитером), Плутон и Эрида. А так же то, что черные дыры не вечны и по истечении очень долгого времени черные дыры исчезают. Я думала так же, что все, что попадает в черную дыру исчезает бесследно, а оказывается, что попавшие в черную дыру предметы покидают ее в виде излучения. Это излучение называется излучением Хокинга. Опять же, это происходит через очень большой промежуток времени.
Кроме всего прочего сама история про мальчика Джорджа очень интересна. Джордж, ища своего поросёнка Фредди, обнаруживает, что в соседнем доме живут учёный Эрик и его дочь Анни. У них есть самый умный в мире компьютер Космос, который может открывать окна и двери в космос и помогает учёному изучать космическое пространство и искать планеты, схожие с Землёй. Такие замечательные свойства компьютера не остаются без внимания и из-за них Джордж попадает в переплет.
Книга мне очень понравилась (5/5 баллов). Я считаю, что очень сложно объяснить детям некоторые понятия из физики, а авторам книги это удалось.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"