10 сентября 2012 г. 17:31

Масштабный труд, одна из тех книг, которые нужно знать и нужно читать, гуманистическая попытка выявить истоки, причины болезни цивилизованного человечества - деструктивности, бессмысленной агрессии и присущей только человеку способности получать от нее удовольствие. Первые две части особенно интересны: в них рассказывается об истории изучения проблемы, извечных спорах о том, что порождает тягу к насилию - природа или социум, и истории агрессивности вообще по мнениям разных наук - нейрофизиологии, палеонтологии, антропологии, даже зоологии, с описанием множества примеров, которые делают книгу увлекательной и для не-специалистов. В третьей части рассматриваются виды агрессии и с точки зрения психоанализа анализируются наиболее яркие их носители. С этим можно не соглашаться, но увидеть Гиммлера, склонного к анально-накопительному садизму, или Гитлера-некрофила, которому вовсе не были чужды светлые качества души, а потом ужаснуться, приметив кое-какие общие черты в своем характере или характере своего друга, весьма любопытно, конечно.
Фромм отчаянно хочет верить, что общество признает у себя наличие этой болезни и перестанет винить в ее происхождении якобы изначально агрессивную природу человека, который в начале своего исторического пути совсем не был склонен к проявлениям бессмысленного насилия, такая тяга появляется только с развитием социальных институтов, ростом производства, средств массовой информации, спекулирующих этой темой, и вместе с ними с отчуждением человека от природы, других индивидов, себя. Книга написана в 70х годах, и автор говорит о подъеме биофильских тенденций, особенно в Америке, особенно среди молодежи, ратующей за мир, и говорит о том, что США скорее всего первыми попробуют организовать справедливое общество (учитывая провал социалистической идеи), в котором будет доволен если не каждый, то каждый третий, не на принуждении и деструктивности, а на жизнеутверждающих началах. Как мы можем увидеть сейчас, все сложилось совсем иначе, да и очень сложно разделять эту веру в гуманное будущее, слишком уж далеко нам придется идти вперед (или отступать назад).