AnnaScorpion

10 сентября 2012 г. 15:46

Очень давно притягивала меня к себе эта серия книг. Помню их еще с детства дома в книжном шкафу (именно это издание). Даже, наверное, начинала когда-то читать, ибо историю про сломанный цветок вспомнила сразу.
Сейчас вернулась к идее прочитать эти книги. Тем более, что они про детей, а у меня сейчас маленький сын.
Первая книга "Детство Темы" мне понравилась больше, может, и на "4" бы потянула, там все-таки больше детства, проделок. Вторая же книга наполовину (или даже больше) стостоит из размышлений гимназистов, чтении ими критических статей Писарева и др. и тому подобного. Согласна, во времена написания книги это было актуально, но сейчас мне это быстро наскучило. я честно пыталась дочитать книгу, потому что не люблю бросать начатое, но не смогла. Каюсь, вторую книгу оставила на середине...
А в третью и четвертую ("Студенты" и "Инженеры" только заглянула и убедилась, что там тоже по большей части продолжаются рассуждения и действия в духе "Гимназиситов").
Скажу честно, я рассудила, что если бы эта книга была мне нужна для дела или по учебе, я бы ее осилила, но тратить время на неактуальную и бесполезную в моме контексте (интересовала литература о детях) книгу я сочла расточительством, ведь есть столько других интересных и достойных моего внимания книг.