PiedBerry

Собиратель осколков

18 февраля 2021 г. 21:48

4 Чудны дела твои...

Бывают книги, которым прощаешь и кривой стиль, и где-то потертую логику, выцветшие от частного употребления анекдоты и даже повисшие в пустоте сюжетные линии. Прощаешь прекрасно понимаю почему. Книга дала тебе главное - атмосферу, вдохновения и порыв. То самое ощущение, когда губы сами собой расползаются в улыбке и ловишь себя на мысли: "А это люблю. А это люблю ещё больше".

Что здесь есть: множество рас, миров и героев. Некоторые мелькнут пару раз, некоторые пройдут весь путь. Какой-никакой рост персонажей, семейные драмы в духи бразильских сериалов (один из любимых, без шуток, элементов). Война с жертвами, кровью и политикой. Есть герои, которых раскроет только собственное воображение читателя и горечь в финале.

Чего нет.
Продолжения.
А жаль, право слово.
С Креями и близнецами я бы ещё встретилась с удовольствием.

Что в сюжете.
Безумная предсказательница и маг, ставший отцом полудемона, оказываются втянуты в интригу Тёмного Властелина по подчинении мира путем создания армии зомби.

Что спрятано под поверхностью.
Уют. Персонажи типичные: разведчик, маг, вор, гениальный сыщик, безумец с предсмертным благородством. Они знакомы, но каждый с резкой личной линией, не дающей забыть имена, внешность, личную драму. Из этого получился бы отличный сериал Netflix, хотя они обязательно бы приписали пару тройку плот-твистов и могли бы нарушить баланс безумия.

Что главное.
Логичность. Да, нужно принять на веру все законы мира, которых нам кстати не объясняют. Но в рамках этого все происходит так как должно быть.

Что может помешать.
Простота и отсутствие любви к мыльным операм.

Итог: отличная история с нотками ностальгии. Принимать в случае крайней хандры и тоски по былому. Ах да. Может вызвать приступ графомании, есть в ней нечто заставляющее придумывать истории самому. Ритм, что ли, завораживает?

Своеобразно и немного безумно звучит)

А оно такое и есть. На грани абсурда.