knigi_korotko

18 февраля 2021 г. 18:14

4.5 Короче, "Прогресс - это смелость выбрать новый образ мышления."

Данная книга – исследование британской журналистки об инновациях, которые, вероятно, совсем скоро изменят наш с вами мир. Общаясь с профессорами, владельцами стартапов и всяческими энтузиастами, автор преподносит нам ошеломительные новости, касающиеся нашей жизни, в виде интервью и диалогов.

Четыре фундаментальные составляющие нашей жизни: секс, еда, деторождение и смерть. Именно о том, что ждёт нас в каждой отрасли, Дженни и рассказывает. Как технологии и прогресс повлияют на главные аспекты жизни. Что примечательно, в книге очень много ссылок на другие статьи и публикации по теме.

«То, что вы сейчас прочтете, - не научная фантастика.»
Так начинается предисловие к книге. И спасибо за уточнение, потому что поверить во всё описанное и правда сложно. Дженни Климан не только просвещает нас насчёт научных и технических прорывов (от некоторых из которых волосы на голове шевелятся), но и затрагивает очень много этических вопросов. На каждое развитие отрасли, способствующее улучшению (ли?) жизни человека, автор задает вопросы: «а может нужно изменить культуру, поведение?» и «кто от этого выиграет, а кто пострадает?». Как раз затрагиваемые вопросы морали и этики троекратно усилили мой восторг от книги. Как бы избито не звучало, но книга реально заставляет задуматься.

Искусственная матка, идентичные человеку секс-роботы с искусственным интеллектом, выращенное в пробирке мясо, возможность спланировать собственную достойную смерть.. Всё это совсем не за горами и, возможно, уже наши дети будут воспринимать такие вещи как данность.
Эта книга из разряда тех, с которой хочется бегать за всеми друзьями-знакомыми и заставлять их читать. Ну или, как минимум, зачитывать им многие отрывки вслух. Всем любопытным – читать!