Booksniffer

18 февраля 2021 г. 16:50

В интересной подборке школьных книг by Toystory по адресу https://www.livelib.ru/selection/4687-shkolnaya-lyubov перемешаны все времена - тут можно найти и довоенные истории, и советские, и современные. И видно, что разница в подходе к подростковой литературе просто агромадная. Советские повести написаны хорошим литературным языком, кстати, и герои постоянно сталкиваются с прекрасным, сюжеты зачастую непредсказуемы, любовная линия тесно перемешивается с повседневными проблемами и с общением с представителями старших поколений.

Если брать данную повесть как пример современной подростковой литературы – ничего этого нет. Язык самый доступный, лишённый своеобразия, напоминает устный рассказ. Героиня Лиза думает только о своих чувствах и немножко – об одежде; почитать из любопытства Толкина ей и в голову не приходит. По собственной инициативе не общается ни с папой, ни тем более с мамой. Сюжет обидно просматриваемый – настолько, что под конец мне даже захотелось, чтобы Максим увлёкся Верой, ведь не оценит его Лиза, в голове у неё глупостей – как лягушек в пруду. Авторы вряд ли рассчитывали на это, но Кукушкина получается чуть ли не самым скучным персонажем в повести, помимо того, что она эгоистка и становится очень жёсткой, когда ей наступают на хвост.

Разумеется, книга написана не для людей моего поколения, поэтому не буду чрезмерно упрекать авторов и издателей – пусть на этой странице верховодят подростки. Но кое-какие претензии озвучу.

1) героиню постоянно переключает от детского мышления к взрослому;
2) избалованный девичьим вниманием школьный плэйбой не будет вести себя подобным образом;
3) возникает впечатление, что до сих пор Туся не раскачивала лодку и не портила себе репутацию, а попёрло её на авантюры только с начала рассказа;
4) описание интернетной переписки даже не умиляет своей примитивностью.

Это не учитывая художественных недостатков повествования.

Неутешительный вывод: раньше к детям относились серьёзней – и писали для них лучше.