17 февраля 2021 г. 19:20

В сборник входят два произведения: Дворянское гнездо и Степной король Лир. Как же все-таки я люблю нашу русскую классику и всегда с большим удовольствием приступаю к чтению очередной книги. Книга затягивает, действительно невозможно оторваться. Все в книге прекрасно: и слог, и стиль изложения, и атмосфера произведений. Особенно хочу отметить, что Тургенев детально прорабатывает своих персонажей, рассказывая историю их жизни чуть ли не с рождения. И читатель начинает искренне сопереживать им, после такой детализации кажущимся почти что родными. Не хочу раскрывать содержание произведений, просто отмечу некоторые моменты. Дворянское гнездо. Как была бы проще жизнь, если бы в 19в. не было так сложно с разводами. Человек способный, умный попал в капкан определенных условностей и выбраться из него не представлялось возможным. Степной король Лир. Ещё до нашей эры было сказано человеку: «Чти отца и мать», (независимо от их достоинств или недостатков, богатства или бедности). Король Лир страдал от невыполнения этой заповеди. Возможно, сам главный персонаж не выказывал должного уважения своим родителям и недостаточно занимался воспитанием собственных детей, что в конечном счете обернулось трагедией.