lenysjatko

17 февраля 2021 г. 18:56

3.5 Это большое счастье - знакомится с новыми людьми, улыбаться, держать их за руки, заглядывать в глаза. Но как больно потом с ними расставаться.

Обычно я без ума от творчества Наринэ Абгарян. Манюню - люблю беззаветно, грустные повести (это и "С неба упали три яблока", и "Дальше жить" и многие другие) люблю до дрожи в руках. Но "Понаехавшая" скорее не понравилась.
Нет, были яркие и душевные моменты, но в целом...
Отталкивали в первую очередь смачные и колоритные ругательства, пошловатые истории. И вроде все правдиво, жизненно - но это не то, о чем бы я хотела читать в романах любимой писательницы.

Сюжет романа довольно прост - собственно, Понаехавшая приезжает в Москву, чтобы получить второе высшее образование. Она селится у дальней родственницы и идет на работу в валютный обменник в гостинице "Интурист". Вот как раз вокруг этого самого обменника и сотрудников крутится действие романа.
Люди там яркие личности - они друг за друга горой, могут приложить опять же крепким словцом, и от водки не откажутся - разве уж очень сильное душевное потрясение, типа противная будущая невестка залетела.

Все здесь пропитано духом лихих девяностых, он прямо сбивает с ног.
Это у меня, кстати, тоже почему-то вызвало отторжение.
Хотя написано хорошо. Юмор искрометный:))

Отзыв написан в рамках игр Собери их всех, Новая рулетка, клубов Чарующая Азия и Мир аудиокниг (Царь горы).