Seliverty

еще не приехал, поэтому тут я :)

17 февраля 2021 г. 17:28

5 Not broken, just bent.

Книги немецких авторов в жанре Young Adult стали для меня невероятным открытием в этом году. Эти писатели умеют через бумагу рассказывать спокойные, повседневные истории, но в то же время всегда имеют в рукаве какой-то туз. Конечно, меня не могло не впечатлить и то, что в их произведениях нет невыносимых драм, неадекватных событий, токсичных отношений. В этих романах уделяется огромное внимание психологическим проблемам героев и способам борьбы с ними.

«Begin again» - первая книга нового цикла Моны Кастен (в серии множество историй, но все они о разных персонажах).

Если говорить о сюжете, то подобного я читала великое множество. Однако здесь Мона берет давно известную тему и дарит ей новое звучание. Повествование развивается вокруг Элли – девушки, которая преодолевает тысячу миль, чтобы обрести долгожданную свободу, избавиться от тяжелого груза в виде прошлого, начать жизнь с чистого листа, а самое главное – без родительского контроля. Но даже свободной птице необходимо гнездо. Девушке нужна квартира, а местному красавчику Кейдену – сосед. Вот только парень не только заносчив и самоуверен, но и не слишком тактичен, не скрывая презрения к тому, что ему придется делить свой кров с особой женского пола, он устанавливает несколько правил:
1. Элли нельзя говорить с ним о женских штучках, ныть о своих проблемах и вообще делиться тем, что его не интересует;
2. Нельзя вмешиваться в личную жизнь;
3. Нельзя влюбляться.

У меня нет перепадов настроения, милая. Я всегда одинаково невыносим.

Три простых правила. Двое людей с кучей проблем и собственными душевными ранами. Одна квартира.
Книга привлекла задумкой, я ожидала приятный роман «ни о чем», но всё оказалось немного глубже и превзошло все ожидания. Не вдаваясь в жуткие подробности и избегая детальных описаний, автор поднимает проблему психологического и физического насилия. В первую очередь, это – книга о двух сломленных и потерянных студентах, которые скрывают нелегкое прошлое, а оно дает о себе знать неприятными отголосками.

«Начни сначала» являлась для меня ознакомительной, с творчеством Моны Кастен я не встречалась раннее, но то, как она пишет, заставляет меня перейти к другим её произведениям с особым энтузиазмом.
Во-первых, слог пришелся мне по душе, он легкий, современный, но не скудный, благодаря этому, история читается невероятно быстро, но не является «проходной». Во-вторых, персонажи цепляют, пусть и не всегда я восторгалась их идеями и поступками, но всё же, во время чтения я не испытывала раздражения. Ну и сюжет, хоть и клиширован, но обладает своей изюминкой. Всё по закону жанра: тайное темное прошлое, недомолвки, ссоры, примирения интриги и дружба. Атмосфера пропитана чувством свободы, доверия и любви. В книге полно забавных моментов, которые заставляли меня улыбаться во весь рот, а иногда и смеяться.

На фоне будоражащих сцен, я получила истинное наслаждение от чтения. Здесь нет замудренных сюжетных линий или противоречивых отношений между персонажами, всё предельно ясно и доступно, что и помогло мне отдохнуть во время знакомства с историей Элли и Кейдена.

Ну и в конце, конечно же, я не могу не отметить оформление. Обычно в своих рецензиях я пою дифирамбы издательству Freedom за их обложки, но тут и LikeBook смогли порадовать. Бумажная версия книги немного больше по формату, её приятно держать в руках. Страницы книги белые и тонкие, шрифт крупный и удобен для восприятия. А форзац…просто прекрасен. В начале книги имеется плейлист, который способствует еще большему погружению в атмосферу книги.

По-моему, я съела слишком много шоколада. Я больше не могу ясно мыслить.