Amatik

17 февраля 2021 г. 11:18

Если вы ожидаете остросюжетный постапокалипсис со счастливым концом, то проходите мимо этой книги. Хаусхофер придумала свой мир, наполненный природой, философскими мыслями и неспешным существованием главной героини.
Произведение представляет собой записки оставшейся в живых женщины, которые она записывала на протяжении нескольких лет. Читать интересно, но ловишь себя на мысли, что размышления героини начинают раздражать. Не потому, что они глупые, а потому что их много. Воспоминания прошлой жизни интересные, а философские размышления утомляют и иногда я их пропускала.
О чем сюжет: Однажды выросла невидимая стена. Тот, кто остался за ней, - застыл, умер или окоченел. Точного ответа нет, потому что за стену невозможно заглянуть, потрогать предметы и узнать правду. Те, места, что стена обошла стороной, продолжали жить своей жизнью. Птицы, животные, трава, женщина... Главная героиня остается одна, кажется, на всем белом свете, но ей повезло - с ней осталась собака, а потом появилась корова и кошка. За пять лет женщина обзавелась хозяйством, теряла своих питомцев и научилась жить без людей. Даже то, что произошло с бычком и псом практически в самом конце записей, как она поступила с "врагом", можно объяснить и оправдать.
Книга будто обрывается, потому что закончилась у героини чистая бумага, поэтому читатель не узнает, что настигло персонажа дальше - тотальное одиночество без животных, смерть или воссоединением с другим представителем человечества. Кстати, я, городской житель, не могу представить, смогла бы я выжить в дикой природе, принять роды у коровы и делать те многочисленные вещи, которые делала изо дня в день главная героиня. Без книг, справочников об этом мне не обойтись. Но разве в лесу их найдешь? Если бы я была на месте этой женщины, то моих записей, наверное, было бы максимум на полгода. Наверное.