TrikVetra

17 февраля 2021 г. 10:39

3 Много слов, мало дела

Сказать по правде, любовные романы, как жанр я не люблю. Нет, я совсем не против любовной линии в произведении, но мне нравится, когда она строится уже на базе какого-то сюжета, а не сама по себе является сюжетообразующим центром. Вот и эту книгу я взялась читать, рассчитывая скорее на триллер-детектив, но зря надеялась...

Нет, детектив тут действительно есть. Даже не плохой... Даже с погонями, преодолениями, поисками преступника и всяким таким... Вот только маньяк, слово которому дали на первых страницах, обещал устроить семье Санчес весёлую жизнь в ближайшие выходные. На деле же он тянул до 250 страницы. Даже в мире книги больше месяца прошло. Ну что ты за тормоз, маньяк?

Сама детективная история с одной стороны занятная и запутанная, но с другой очень предсказуемая. Нам в лоб кидают улики, которые явно указывают на главного злодея, но герои будто их не замечают и всё думают и думают, "кто же это мог быть". Я обычно не угадываю преступников в детективах, но тут решила, что это именно он при первом его упоминании. Впрочем, последние сцены, когда преступник был раскрыт и его оставалось только поймать, мне очень понравились. Да и другие экшн сцены были на высоте. Вот если бы в таком духе всю книгу...

Ладно... Смиримся с тем, что детектив здесь для галочки. Глупо ругать любовный роман за то, что он любовный роман. Предположим, что мы взяли книгу именно чтобы насладиться прекрасным видом отношений героев. Но и с этой стороны книга в лучшем случае средненькая. За ними было интересно наблюдать в самом начале, когда Мария побаивалась Колина, но когда они окончательно сошлись, это стало невыносимо скучно. Они ходили с одного свидания на другое, разговаривали и кроме этого ничего не происходило.

Со стороны "возвышенной любви" всё скучно. А что с физической? В любовных романах ведь должна быть "клубничка"? Но не здесь. Здесь за героями закрывается дверь, едва они остаются наедине. Лишь один раз было описано как Мария думала о Колине, воображая их соитие в выражениях "я представила, как он нависает надо мной" и это выглядело ничуть не сексуально, а даже немного противненько. Короче говоря, с любовными сценами у автора тоже не сложилось.

Непонятно откуда взялось название книги. По моему оно с содержимом вообще никак не связано и не отражает вообще ничего.

Подведём итог. Автору удаётся лихой экшн, и даже детектив мог бы быть не так плох, если бы сократить растянутую и скучную любовь-морковь. Начало цепляет обещанием захватывающих событий, но самих этих событий приходится ждать половину книги, где почти ничего кроме разговоров о жизни не происходит. И в жанре детектива и, тем более в жанре любовных романов, есть куда больее интересные представители.