Sidnia

7 сентября 2012 г. 17:08

Ооооо, я жевала этот кактус долго! На редкость несъедобная вещь попалась. Красивое оформление, множество иллюстраций, небольшая игра-конкурс - и неприглядное содержимое. Выброшенные на ветер деньги, в интернете электронной версии нет, а ознакомиться хотелось... Вот и ознакомилась на свою голову.

Изображение (200x347, 52Kb)

(Вот такая Нина встречает нас в самом начале книги. Одна из множества весьма симпатичных иллюстраций. Специально попросила у мамы фотоаппарат, мой по качеству ужасен, чтобы сфотографировать как следует. Я до этого ни разу не иллюстрировала рецензии, если что, так что не взыщите).

Итак, чем мы располагаем?
Симпатичная героиня, с которой отождествляет себя юный читатель - есть.
Девочка Нина, разумеется, зело необычна и вообще Избранная. Она об этом еще не знает, но мы-то, прожженные читатели, ее уже раскусили! Родители девочки Нины - ученые, а маленький ребенок - помеха для карьеры. Вот и живет Нина в Мадриде с двумя тетями, одна из которых, разумеется, всячески тиранит и притесняет малютку.

Неожиданный поворот сюжета, переворачивающий все с ног на голову? Есть.
Любимый дедушка Миша из Венеции присылает письмо, в котором пишет, что хочет поговорить с ней о чем-то важном, и вот тебе, внучка, билет на самолет, и не раздражай злую тетушку, и помни, внучка, Зло не дремлет. А потом дедушка внезапно умирает, и в итоге Нина летит не на встречу, а на похороны.

Страшное Зло, которое надо победить? Есть.
Разумеется, злодей и его приспешники - это чистейшее зло. Никакой глубины личности, о чем вы! Зачем ребенку такие сложности? Вот Зло, вот Добро. Как известно всем, кто читает сказки для самых маленьких, Добро победит Зло, но далеко не сразу, впереди еще много бабла книжек.
Вот, цитата в качестве доказательства. Героиня, превратившись в мелкого уродца, чтобы быть принятой за свою, проникает в стан врага и помощник злодея ее расспрашивает:

- Все-все? Сможешь, например, убивать кошек и собак и класть яд в хлеб старушек?

Вот такое Зло! Содрогнись, читатель, от ужаса и широты злодейской мысли!

Много заглавных букв для придания повествованию овер многа пафоса большего величия? Есть.

Настоящие друзья и соратники? Есть.
Знаете, как Нина определила, что они настоящие? Она дала выпить им загодя приготовленный Эликсир Дружбы. Раз никто не свалился, значит, им можно доверять. Очень неприятный поступок, я бы после таких проверок сбежала бы и от девочки Нины, и от всех ее странностей и чудесностей. А после проверки она с них еще и клятвы брала, чтобы сохранить в секрете информацию, которой она их одарит.

Великая миссия? Есть.
Нине и ее друзьям предстоит спасти чудесную планету Ксоракс, которую оберегал ее дедушка, Белый Маг, от злодея Каркона.

Смысл? Нету.
Художественная ценность? Нету.

Пожалуйста, не давайте читать такое детям! Неискушенному читателю, может, и понравится, но ведь есть же великое множество действительно хороших детских книг!
"Для детей надо писать так же, как для взрослых, только лучше" (с), а не серию бессмысленных детских книг для забивания бабла с большим количеством Заглавных Букв, Великих Тайн, Волшебных Планет, Злодейского Зла с Злодейским Оружием, девочек со звездами на руках, и прочая, прочая, прочая.

Не могу согласиться с вами. Да, книга не имеет в себе высоко духовной смысловой нагрузки, но детям нравится. И для детей все эти приключения, особенная героиня, куча ее друзей и высшая цель - самое оно. Хотя могу сказать, что книга не для всех. И уж точно не годится для прочтения людям старше 12 лет

Почему же не годится?Мне 15 и книга мне очень даже понравилась!

Соглашусь с рецензией. Передали мои мысли, только более литературно

Спасибо на добром слове)

Добрые слова?Надо говорить писательнице которую вы оскорбляете,а не вам.

А вот у меня совсем другое мнение, может вы значительно старше меня, но я считаю эту книгу очень хорошим примером для детей. Ведь Рокси могла умиреть жертвуя три капли крови в обряде. Книга очень хорошая, может просто у вас друге мнение?!
(+_+)

Просто это книгу нужно читать в нужном возрасте! Для девочки 8-11 лет, думаю, самое оно.

А что вы хотели?Ведь это же детская ФАНТАСТИКА!Здесь все так и должно быть.Лично я даю ей 5/5.

Это моя точка зрения, у вас она может быть другой.
Но я люблю детскую литературу и прочитала (и продолжаю читать) немало книг в этом жанре.
Например, "Сквозняки" Левановой - это хорошая детская фантастика. "Нина" же - нет.

Спасибо за рецензию, хоть и написанную давно. Я вот познакомилась с книгой только сейчас и осталась крайне разочарованной. Может в детстве и другое впечатление она произвела (все мечтаю перечитать любимые детские книги, но страшновато), сейчас по другому. При этом я и сейчас продолжаю читать детские книги и в основном они мне нравятся.
Несмотря на небольшой объем (88 страниц на сайте) читала её с большим трудом, морщилась на большинстве высказываний Нины, особенно по отношению к "друзьям", все поединки вообще чуть ли не аллергию вызвали своей "логичностью и адекватностью".
Мой комментарий, наверно, тоже заминусуют поклонники книги, видела, что средняя оценка высокая и много положительных рецензий.

Ого, какой пространный комментарий, видно, что задела книга за живое)
Аналогично, читаю детские книги и сейчас и в большинстве своем они хороши или как минимум неплохи. Но "Нина" это что-то с чем-то.
Вам еще повезло, что появилась книга в электронном варианте, мне вот покупать пришлось, повелась на красочные обложки(

Это точно, что повезло. Вот только книгу мне посоветовали в группе и теперь неудобно с таким впечатлением отзыв писать, а от рецензии я решила воздержаться.