17 февраля 2021 г. 00:32

5 Шпионы и большой бизнес в антиутопии ⠀

Недалёкое будущее. В мире происходит жуткое — из-за глобального потепления находиться на открытом солнце почти невозможно, еда баснословно дорогая, маленькие предприятия гибнут, их место на рынке занимает Облако. Это огромная сеть производства, перепродажи и доставки товаров любого свойства, какие только могут понадобиться потребителям.

Облако погубило множество компаний — но и дало работу и жильё миллионам своих сотрудников. Все, работающие на Облако, живут на территории компании, у них под рукой есть всё необходимое для жизни, работы и развлечений. Мини-страна возле каждого огромного склада.

Есть те, кто не мыслят свою жизнь без Облака. Есть и ярые противники этого бизнес-гиганта.

У романа три голоса:
- основателя Облака, умирающего от рака
- нового работника Облака, бизнес которого корпорация разрушила
- профессиональной корпоративной шпионки, пытающейся узнать тайны Облака

Здесь получилось удачное комбо современной фантастики — отличный язык, ощущение "реальности" описываемого, мощная доля бизнес-историй, но без перегруза неподготовленного читателя, хорошо прописанные персонажи. Я выделила только один минус книги — мир за Облаком прописан достаточно слабо. О ситуации с глобальным потеплением мы узнаём урывками, через описание жары и палящего солнца, мгновенно оставляющего ожог на коже.

На мой взгляд, "Склад" — отличная книга с непримечательным названием, но крутым оформлением.

С удовольствием рекомендую её тем, кому нравится близкая к реальности фантастика :)