17 февраля 2021 г. 00:10

4 О славном семействе замолвите слово

До этого последний раз книгу «Моя семья и другие звери» я читала в детстве и, как можно догадаться, все воспоминания о ней давно улетучились. Кроме факта, что тогда она мне так понравилась, что я перечитала всего Даррелла в библиотеке, потом перешла к Сетону-Томпсону и другим любителям и знатокам животных. И вот, подумалось мне недавно, а не пора ли перечитать такую прекрасную книгу? На этот раз — вслух, вместе с дитём почти семи лет. Взяли книжечку в библиотеке и принялись просвещаться.

И первые же главы принесли нам кроме смешочков (и хохота) познавательнейшую беседу о виноделии, видах алкоголя и влиянии этого самого алкоголя на организмы разной степени подготовленности. Потому как винцо тут хлещут все. Изредка упоминается бренди, ещё реже — чай. Углубились в тему. Заодно рассказала сыну о древних греках, которые разбавляли вино водой, по причине чего оно превращалось практически в морс. Мы предположили, что, поскольку Корфу — остров греческий, то и традиции вполне себе могли сохраниться.

Потом мы обсудили вопрос размножения (но тут ребёнок примерно себе представляет предмет разговора, ибо где-то год назад по его просьбе всё в той же библиотеке мы брали энциклопедии на соответствующую тему).

Дальше остановились на никотиновой зависимости, так как количество курящих в книге впечатляет.

И всё это — секс, наркотики, рок-н-ролл, простите, алкоголь и табак, хотя нет, наркотики разок мелькнули, о них мы тоже поговорили, — так вот, всё это, заметьте, без малейшей негативной оценки (или как там требуется по нынешним правилам)?
Да, боюсь, никто с этой точки зрения Даррелла не рассматривал))) И это прекрасно! Потому что иначе мы едва ли смогли беспрепятственно добыть эту книгу.

А она того сто́ит.

Во-первых, это, конечно, о любви: к животным (и вообще к природе) и к людям разной степени приятности. (Хотя иногда герой нас злил, и это тоже стало хорошим поводом для разговора, на этот раз — об ответственности). Фрагменты о животных сын слушал активно, где-то угадывал (исходя из опыта личных наблюдений), о ком идёт речь и что будет дальше, где-то уточнял и запоминал новое. И радовался, что кому-то разрешили такой зверинец дома устроить. Подозреваю, некоторые приёмы воздействия на родных он приметил и запланировал опробовать.

Во-вторых, это весело. И так здо́рово видеть, что дитё не просто над шутками смеётся, а улавливает иронию и сарказм, причём не только в диалогах, но и в описании ситуаций. И смеяться вместе — тоже здо́рово.

А в-третьих, эта книга — явные семейные байки. У всех нас есть такие истории, которые рассказываются своим, и с каждым разом обрастают новыми подробностями и провоцируют вспышки хохота и безудержной нежности к родным балбесам. Всё, как в обычной здоровой жизни, даже если у вас нет скорпионов, сорок, чаек, ящериц, водяных змей, золотых рыбок, разномастных черепах и собак в приличном количестве.

В общем, отличная книга, надо брать))