Kassiopeya76

16 февраля 2021 г. 21:58

Отличный триллер. Он меня затянул с первой страницы и не отпускал до конца, несмотря на то, что я достаточно быстро связала воедино все ниточки. Тема, поднятая автором в этом романе, очень тяжелая и, я думаю, именно ее драматизм добавил роману нарастающее чувство напряженности и сочувствия. Ведь невозможно читать без переживания моменты, происходящие в монастыре и то, как молодых женщин унижали и заставляли отказываться от своих детей. И это происходило в 20 веке, каких-то 50 лет назад, да еще и под патронажем католической церкви, которая должна была помогать бедным женщинам в эту трудную для них минуту, а не истязать их. Торговля детьми никуда не исчезла и сейчас, просто перешла в другой формат.

Что же. В романе есть недостатки и чрезмерное нагнетание страха, есть череда действий и лиц, к которым надо были привыкнуть, собрать воедино ведь калейдоскоп событий в одну картину. Поначалу все казалось запутанным и немного сумбурным, но по мере того, как действие продвигалось и открывалось все больше и больше деталей, тем все больше и больше чувств я испытывала — переживание, боль, горечь, ужас от происходящего. Роман мне понравился, и вопрос автора в конце заставляет задуматься, что лучше — месть или прощение. Оценка 5