IrenMerkulova

16 февраля 2021 г. 21:47

3 Бабочка крылышками бяк-бяк

Язык. Приятный, грамотный, легкий.

Мир.  Тщательно продуманный и подробно описанный. Много интересных рас, каждая со своими особенностями, обычаями, особенностями.

Сюжет. Пока не понятно. Половину книги заняло введение в мир, описание условий, где отныне придется жить героине. Завязка к главным событиям случается в самом конце первого тома, так что не стоит ждать от книги динамики. Все размеренно и неторопливо.

Интрига. Ее как таковой пока нет, видимо, основные события развернутся в следующем томе. Пока героиня познает мир, населяющих его существ и не спеша двигается навстречу своему неописуемому счастью.

Юмор. Не предусмотрен.

Героиня. В целом адекватная девушка, которая ведет себя сообразно условиям, в которые угодила. Если бы не сомнительные отношения с несостоявшимся женихом и его новой пассией в начале книги, то было бы вообще отлично.

Герой. Появляется в самом конце и пока не успел себя проявить в полной мере. Впрочем, он красив, отважен и богат. Что еще надо?

Второстепенные персонажи. Интересные, хорошо продуманные, интересные.

Логика. Сложно судить о том, насколько реалистично описано поведение героини, ведь никто и никогда не бывал в подобных условиях. Но автор старалась приблизиться к правде жизни и, мне кажется, это ей удалось.

Романтика. Пока отсутствует вместе с героем.

Личное отношение. 4 из 5. Не могу сказать, что книга мне сильно понравилась. Здесь почти нет динамики, слишком подробные 'скучные' описания мира в то время, когда хочется экшена, приключений и романтики, которые обещает название. Но с другой стороны нельзя не отметить качество текста. Это не бездумная поделка на скорую руку про властного пластилина, а тщательная кропотливая работа по созданию самобытного, нестандартного фэнтезийного мира. Озвучка в исполнении Вероники Райциз пошла книге на пользу и придала особое очарование. Поэтому второй том буду слушать однозначно. Остается надеяться, что история не скатиться к крутой мери сью и обучению темных аборигенов технологиям нашего мира, как это обычно бывает в двухтомниках.