16 февраля 2021 г. 12:01

Мне понравилось. Несмотря на то, что Эраст Фандорин в этой истории человек со стороны, было интересно.
Главное действующее лицо в этой книге Варвара Суворова - молодая девица, рвущаяся а самую гущу военных событий, ради того, чтобы повидаться со своим новоиспеченным женихом. На свое счастье Варя встречает Фандорина, который сначала спасает её из довольно недвусмысленной ситуации, а потом и вовсе потакая её прихоти, и "помогает" стать участницей довольно значимых событий, которые развернулись во время русско-турецкой компании. Варя, как персонаж, вышла занимательная, такая наивная русская барышня, с довольно взбалмошным характером, на её глазах разворачивались события довольно искусно спланированной интриги, а она думала лишь о том, как она выглядит в глазах мужчин, с которыми ей выпало проводить время, и ничего особо не замечала. В общем ввязалась барышня в клубок политических интриг и не заметила...ну да ладно, даме простительно.
Эраст Фандорин в этой книге выглядит, как человек уже изрядно побитый жизнью, и это не смотря на то, что книга в цикле всего лишь вторая, а самому Эрасту - двадцать один год! И это, на самом деле не удивительно, если вы читали первую книгу, то причины такого необычного внешнего вида для молодого человека не будут для вас сюрпризом. Жалко мне его было. И от несправедливого отношения Вари к нему, меня несколько коробило. Дура! - думалось мне, - Ты же совсем о нем ничего не знаешь!
Но в целом Варина скоропалительность не испортила впечатлений, смотреть на войну глазами неподготовленной для этого молодой женщины было интересно. Фандорин умница - мне очень понравилась главная интрига, и то, как Эраст, её развинтил.

Варя - не дура.

Мне так не показалось :)