Deli

Авангард дурного вкуса

6 сентября 2012 г. 18:59

Лишь начав слушать третью книгу цикла, я понял, почему сам автор называет "Лабиринт" дилогией. "Мир без солнца" по сути своей не является продолжением оригинальной истории, это, скорее, какое-то побочное повествование, не раскрывающее сюжет, а больше его запутывающее. В конце второй книги герои, пройдя через парадоксы времени и альтернативные вселенные, довольно пестрой компанией возвращаются на Землю. При этом не совсем понятно, что же такое со всеми этими парадоксами-то произошло и во что превратился наш мир. В принципе, тогда это было не очень важно, ведь всё кончилось хорошо, все живы и со счастливым смехом устремились в закат. Для финала книги и цикла такая слегка открытая концовка допустима. Но если вдруг объявляется продолжение, то логично, что читатель будет искать там объяснения и разгадки. А их нет. Более того, некоторые моменты будто бы входят в противоречие со сказанным ранее. Недоумевающий читатель будет пытаться самостоятельно свести концы с концами, в результате довольно значительная часть повествования пройдет мимо него или вообще войдет в конфликт с мозгом.
Но даже если отвлечься от этих логических несостыковок, книга довольно слабая. На злосчастную планету с Лабиринтом опять летит исследовательский корабль, который вынужден сопровождать уже знакомый нам Иво Кийск. Собственно, кроме него, в книге больше нет старых персонажей, а жаль - мне больше нравился Борис Киванов, он такой веселый и нелепый, а Кийск, он весь такой правильный и скучный, будто модель человека, вырезанная из картона. Ни одного шага он не сделает случайно, ни одного раза не выстрелит мимо цели, даже слова лишнего не скажет. И новые герои, ученые и военные разных мастей, его тоже не оттеняют. Среди них есть и спокойные, и нервные, и слабые, и сильные, но при всём при том они совершенно никакущщие. В итоге этих унылых персонажей Лабиринт усылает с глаз подальше в какой-то мир без солнца и с красной пустыней, где они встречаются то с древними римлянами, то с разумными ящерами, то с пресловутыми двойниками. Как экшен это неплохо, но напрашивается очень хороший вопрос: "А смысл?" Какой смысл хотел вложить автор во всё это? Просто заставить персонажей немного побегать по пустыне?
В общем, не знаю. Пока слушаешь, вроде бы, не так чтобы скучно, напротив. Но выключаешь - и чувствуешь, что абсолютно ничего не отложилось в душе. Одна бессмысленная стрельба.
Так что, если вы надумаете когда-нибудь познакомиться с этим циклом, рекомендую ограничиться первой дилогией. Она действительно интересна.