16 февраля 2021 г. 09:44

2 Это журнальные истории, а никак не книга

Новый для меня автор. Непривычный тип произведения. Противоречивый сборник. По мере его прочтения моя оценка неуклонно стремилась всё ниже и ниже.. Но обо всём по порядку.

Итак, книга состоит из главной повести «Счастливая семья» и нескольких штук коротеньких рассказов. Сама повесть летняя, солнечная, трогательная, не без юмора. Читается легко, очень легко. Минуточку, слишком легко. Дааа словно не повесть, а журнальная статья. Взяла книгу, отложила, опять взяла, опять отложила. И так целый день я жонглировала, но допустим, я просто не привыкла к подобному жанру. Персонажи колоритные, прописаны в стиле шаржа: Мама-Я-Все-Могу, Папа-рыцарь-ветряных-мельниц, Наташа-Здрасьте-Я-Ваша-Тётя, Дядя-Боря-Я-Просто-Комический-Персонаж, Сима-Я-Маленькая-Девочка и Вася-Мальчик-Рассказчик. История разворачиается в крохотном городке на Корфу, куда вся семья улетела отдыхать в ожидании окончания ремонта их московской квартиры. Это неплохая книга для отпуска или скорее для того, чтобы скоротать время в самолёте на пути в этот самый отпуск. Из минусов: автору явно чем-то не угодил Даррелл, она столь часть упоминает его в сюжете (к месту и не совсем), столь явно пытается его пародировать, что волей-неволей заставляет мои брови неодобрительно сдвигаться.
Особого послевкусия произведение не оставляет, но завставляет улыбнуться пару раз в процессе чтения.

Оххххх а дальше страшное. Рассказы. Лучше бы их не было. Они разрозненны, не связаны ни с предшествующей им повестью, ни друг с другом. Написаны довольно бездарно, похожи на романтизированные цитаты из социальных сетей, которых надули, как воздушный шарик и превратили в трёхстраничные рассказы. Если повесть «Счастливая семья» читается как добротная красочная статья в каком-нибудь «Караване историй», то рассказики скорее тянут на жёлтые страницы Космополитан.

По итогу сравню эту книгу с курортным романом: было и было. Перечитывать не стану, перезванивать тоже не буду. А так кому-то может и подойти.