selffishme

Любвеобитель фэнтези

16 февраля 2021 г. 09:33

Финал был не тем, что я ожидала...
Продолжу развивать свой кликбейт: первый роман был атмосфернее, вероятно, потому что это начало конца, выглянул ты в окно - и пропал. В "Птичьем коробе" ты не ждал развязки и хорошей концовки, ты просто несся по волнам безумия с Мэлори. Как она выживала с маленькими детьми? Как мать, я представляю, насколько трудно держать их в узде и лишать своего мнения о каких-то вопросах.
Собственно, эту же тему автор поднимает во втором романе, только еще хуже: подростки начали бунтовать. Да, им хочется жить собственным умом, а Мэлори не чувствует этого, она бы и рада, только жизнь в постоянном страхе утомила ее. Дети запуганы сказать ей лишнее слово, и в то же время пытаются жить дальше. Ох, тема детей, конечно, невероятно сильна. И только появляется этот намек или смерение с происходящим: бам! очередная новость, опять безумие, твари, какие-то флэшбеки тех уцелевших.
Ты сопереживаешь Мэлори, действительно, при ее диктаторстве она уберегла детей, пусть и один из них оказался и не так прост. Вместе, семьей, они прошли через множество ужасов и научились (?) жить дальше.
Но, если в случае с первой частью, - да, я буду сравнивать обе части, - сюжет - это практически замкнутое пространство, это закрытые глаза, шумящая в ушах кровь, ожидание ужасов и напастей, то вторая... Мне заранее не было страшно за героев, было бы глупо их убить, правда? И все же, такое было напряжение и саспенс, мне не хватило катарсиса в конце романа. Не хватило драмы, если хотите.
Но это субъективно: роман читается на одном дыхании, держит в тисках и постоянном страхе, при этом в нем есть место человечности. Пусть это не шедевр классики, но шедевр психологического триллера - почему бы и нет?