15 февраля 2021 г. 15:37

Наконец-то и я добралась до этого романа, который все так хвалят. Специально не смотрела сериал по нему, чтобы составить мнение о сюжете по первоисточнику. У Уолтера Тевиса до этого читала только Пересмешник , впечатления были ровные, но автор определённо заинтересовал, поэтому вдвойне интереснее было продолжить знакомство с автором.

"Ход королевы" полностью посвящён шахматам. И если Вы абсолютно далеки от этой игры, не знаете никаких правил в ней и в принципе никогда не интересовались, то поначалу этот факт может немного испугать. И я тоже задумывалась, а будет мне ли интересно и, главное, понятно, ведь я от мира шахмат далека. Но оказалось наоборот, все эти многочисленные шахматные партии, описанные в книге, читались очень увлекательно, потому что то, какая кропотливая умственная работа ведётся в головах шахматистов, то, как они мысленно просчитывают свои действия и действия противника на многие ходы вперёд, не может не впечатлить.

Действие романа разворачивается в США в 1950-1960-ых годах, и наша главная героиня, Бет Хармон, сирота, выросшая в приюте, с детства увлекается шахматами. Уже с юных лет она, принимая участие в шахматных турнирах, сумела произвести на преимущественно взрослых игроков неизгладимое впечатление. И это, учитывая то, что она не только намного младше своих соперников, но и в большинстве своём единственная девушка.

Шахматы оказались не просто любимым занятием Бет, но и помогли ей добиться независимости и уважения, что для девушки её положения очень много значило.

Мне очень понравилось, как в книге показано, что хоть у Бет и есть неоспоримый талант к игре, у неё есть чутьё и она готова идти на риск, в то же время в шахматах, как, пожалуй, и во многих других занятиях, очень важна подготовка. Бет понимает это на собственном горьком опыте, и в дальнейшем посвящает многие дни штудированию соответствующей литературы, изучению партий знаменитых шахматистов, и практикуется, практикуется и практикуется.

Шахматы, конечно, открылись для меня совершенно с новой стороны, благодаря этой книге, - это не такая уж скучная игра, как мне казалось. С большим удовольствием теперь посмотрю сериал, потому что интересно, как же там смогли показать эти напряжённые шахматные партии из книги, основное действие которых происходило в головах соперников.