Andronicus

Записки с верхней полки метафизического плацкарта

15 февраля 2021 г. 15:36

3 Адекватные люди

Начну с самого главного. Мне совершенно не понятен хайп как впрочем, и хейт  вокруг этой книги. Нормальные люди  это как бы это иронично не звучало нормальный, я бы даже сказал  крайне заурядный роман. Книги с подобным  «Нормальным людям» сюжетом  штампуются из  года в год, и за какие такие заслуги и таланты среди всей этой плеяды паралитераторов  была выделена именно Салли Руни  мне совершенно непонятно. Не стоит думать что Руни плохой писатель она просто пока еще молодой писатель. Поскольку пишет Руни  скорее от головы, чем от сердца, в том смысле как учат на курсах литературного мастерства, проза ее   за неимением большого  опыта в написании романов страдает свойственной многим дебютантам неуклюжестью. С «Нормальными людьми» складывается странная ситуация вроде бы в романе есть все задатки для того что бы стать хорошей историей, но все будто то бы лежит не на своем месте самую малость чуть-чуть, но из этого чуть-чуть произрастает такая фальшь и неорганичность что роман совершенно не хочется читать. Неправильно расставленные   акценты   скомканный  темп повествования  и все начинает  рушиться. Нормальные люди это такой своеобразный мыльный пузырь  изначально кажущийся чем настоящим, но стоит только этому пузырю лопнуть и останется только пустота.

По своей сути Нормальные люди это история о преодолении душевных травм двух периодически спящих друг с другом  главных героев Марианны и Коннела, разворачивающаяся от выпускных  классов и вплоть до окончания колледжа. Только все дело в том, что как сама травма, так и чудесное излечение от нее введено в повествование совершенно искусственно. Возникает ощущение будто в процессе написания своего романа прочла «Маленькую жизнь» и внезапно решила что Марианна должна стать мазохистской  с целым ворохом психологических комплексов, а Коннел  обязательно должен мучиться депрессией из-за смерти лучшего школьного друга которого он не видел много лет. И как бы черт с ней с этой травмой, сами знаете чужая душа потемки и заполучить душевное расстройство можно получить от чего угодно, но вот то, как эти травмы преодолеваются у Руни это просто чистая профанация, будто не зная чем разрешить собственноручно придуманную историю Руни не смогла предложить ничего лучше, чем чудодейственное избавление от душевных проблем путем принятия фармакологии и перелома носа.

Еще одной проблемой «Нормальных людей» является тот факт, что Руни очень плохо воспроизводит психологию поведения мужчины. Вот с описанием депрессии справляется на все сто, сразу видно человека разбирающегося в вопросе, ну а вот с мотивацией Коннела произошел прокол. Все поступки Коннела и их интерпретация это не более чем образ того как в представлении Руни должен вести себя  и думать  молодой человек. Иногда и вовсе доходит до гротеска и «Нормальные люди»  превращаться в самый настоящий любовный роман. Вроде бы было все нормально, общались как нормальные люди, а потом раз и она улыбается, а он стоит ошарашенный неясным  чувством. Она касается его плеча, наливая  кофе. Белое платье, белая чашка и ему так и хочется сказать ты похожа на ангела…… Ну а потом они…., думаю не стоит продолжать

«Нормальные люди» это очень незрелый роман. Незрелый в том смысле, что между автором и ее героями практически нет разницы в возрасте отчего складывается парадоксальная ситуация когда те проблемы с которыми сталкиваться герою, оказываться толком не отрефлексированы самим автором. Это история о двадцатилетних написанная такой же двадцатилетней. Своеобразное селфи на бегу фиксирующее только размытые силуэты безликих манекенов.

«Нормальные люди» это история о двух идеальных половинах целой души  будто бы пришедшее прямиком из Платоновского мифа об андрогине. Души не способной на любовь и созидание. Души приспособленной только к симуляции отношений. Души непросто не способной на высокое божественное проявление  любви - Агапе, но и утратившее даже проявление эроса, ведь в романе герои заниматься сексом  буквально от нечего делать, а уж про любовь я и вовсе молчу. Души единственной целью которой является вялотекущее  поддержание иллюзии собственного существования. На смену экзистенциальному андрогину пришел постмодернистский взгляд василиска  заворожённый самосозерцанием иллюзии существования нормального человека. В этом нет никакого    заговора, только самозаговор, просто так легче, просто так проще, просто так не больно, просто так все, просто так всё, просто так жизнь, просто так любовь, просто так смерть нормальных людей.

Но все не просто так.

Будьте ненормальными.