Karada

по полуночному чтению

15 февраля 2021 г. 14:31

4.5 Никто не выбирает будущее. Выбирают путь, не зная, куда он ведёт. Пойди по одной дорожке, и чудовище разорвёт твою плоть. Пойди по второй, и твоё сердце превратится в камень, огонь или стекло.

«Воздушный народ» входит в мой личный ТОП-3 любимых серий в YA литературе. И выход дополнения к этому циклу не мог не затронуть мою фанатскую душу. Сборник историй о короле Кардане в сочетании с чудесными иллюстрациями растопил моё сердечко. Хронологически истории затрагивают события до начала основного цикла и немного приоткрывают то, что было после.

Красной нитью сквозь все истории проходит сказка, которая меняется вслед за тем, как меняется сам Кардан. Этот приём даёт читателю возможность ещё лучше понять героя, раскрыть его внутренний мир. К тому же каждая такая сказка сопровождается иллюстрациями, которые раз от раза неуловимо меняются, раскрывая те намёки, которые уже есть в тексте, делая их более яркими и отчетливыми.

Кроме того мы видим ещё несколько сюжетных линий из основного цикла, которые раскрываются с точки зрения Кардана. Самые яркие из них – это отношения с Никасией и Джуд. Эти линии раскрывают героя с разных сторон, а также показывают, какой выбор он мог бы сделать и почему не сделал. И, разумеется, нам удаётся посмотреть, как в сердце Кардана понемногу зарождалась любовь к своей будущей жене.

Возможность одним глазком заглянуть по другую сторону уже знакомой истории – одно из неоспоримых преимуществ данной книги. Причём это не банальный пересказ тех же моментов, а цельный сборник рассказов о Кардане, связанных в единое произведение общей канвой и органически вписанными иллюстрациями.

Совершенно случайно увидев анонс выхода новой книги в дополнение к горячо любимой серии «Воздушный народ», я не могла заставить себя ждать оставшиеся десять дней до выхода книги в печати и приготовилась знакомиться с оригиналом на английском, несмотря на мои очевидные проблемы с языком. Но, как вовремя выяснилось, уже имеется фанатский перевод этой книги, что не могло меня не порадовать. Несмотря на то, что я уже прочла этот сборник историй, я с огромным нетерпением ожидаю выход книги в печати, чтобы прочитать её ещё раз в официальном переводе, насладиться иллюстрациями и поставить на свои книжные полки рядом с оригинальной трилогией.

картинка Karada