Glenda

15 февраля 2021 г. 13:39

Были времена, когда я плотно смотрела теннис, наверно, это было уже после того, как Андре Агасси завершил свою карьеру, во всяком случае, не помню, чтобы смотрела его матчи, но зато во время чтения увидела другие легендарные и не очень имена, кого точно смотрела. Хорошие были времена.

Но вовсе необязательно интересоваться теннисом, чтобы знать имя Андре Агасси. Гениального, своеобразного и – да, временами скандального. Как настоящий талант, он неоднозначен в своих проявлениях, отношениях, а теннис для него – любовь и ненависть одновременно, то, что забирает все силы, но и то, без чего жизнь он уже не может представить.

История взаимоотношений Андре Агасси со спортом очень знакома и характерна для многих выдающихся людей, предназначение которых вместо них самих выбрали их родители. Разумеется, при таких условиях сложно любить выбранное-навязанное, когда другие дети живут обычной жизнью, когда расположение и похвалу родителей можно заслужить, если ты преодолеваешь себя и делаешь то, что они считают правильным. И все-таки со временем выбор родителей, точнее, отца, становится выбором самого Андре: ведь если человеку совсем невозможно и ненавистно то, что он делает, он может перестать это делать. Тем более, в ситуации Агасси, который независим от родителей и достаточно заработал, чтобы не беспокоиться о том, что будет перебиваться с хлеба на воду.

В отношениях с окружающими тоже есть неоднозначность. С одной стороны, есть моменты, вроде упоминания токсичной матушки Брук Шилдс или жадности на чаевые Пита Сампраса, которые… ну такие, можно было бы прекрасно обойтись без них. С другой стороны, он отдает должное соперникам, их сильным сторонам, он благодарит людей, которые были рядом в сложные периоды его жизни. Агасси очень трепетно относится к своей супруге Штеффи, это ярко чувствуется, и акцентирует внимание на том, что важно быть полезным, важно помогать другим и в этом видеть смысл, черпать силы.

Не обошлось и без забавных моментов, к которым относятся любые упоминания Агасси о волосах других мужчин, все-таки какой-то пунктик у него по этому вопросу присутствует в силу отсутствия собственной волосатости. А с учетом его внимания еще и к росту соперников, возможно, пунктик не один.

А вообще – это я очень удачно выбрала время для чтения автобиографии Агасси и новому витку интереса к теннису: именно сейчас проходит один из ключевых турниров, поэтому за сим откланиваюсь и ухожу припадать к матчам Australian Open.

Флэшмоб 2021, Вокруг света (15 тур)
За совет в Годовом Флэшмобе спасибо SalminenMythically !

А еще Агасси еще в 2001 году женился на Штеффи Граф, с которой до сих пор живет душа в душу, без всяких скандалов и сплетен, что по нынешним временам большая редкость...

Дааа, и, кстати, эта часть биографии по-своему трогательная, все его наблюдения издалека, волнения и переживания, как начать разговор, как понравиться... и здорово, что все-таки рискнул и был настойчивым; что называется, "кто не рискует..."))

У Вас еще осталась эта бумажная книга (Агасси "Откровенно")? Хочу купить!

Добрый день) у меня нет этой книги в бумажном варианте)