OksNik

15 февраля 2021 г. 11:43

3.5 Любителям хорошего детектива - мимо.

Вообще-то я люблю Флинн. Не обладая особым литературный скилом, роет Гиллиан очень глубоко по части психологии.

В "Темных тайнах" завязка просто зубодробительная и по содержанию, и по изложению: у Либби Дей родной брат в тюрьме уж долгих двадцать пять лет, а все потому что одной холодной январской ночью, он жестоко убил свою мать и двух маленьких сестричек. Либби, по счастливому стечению обстоятельств, удалось спастись -она попросту удрала босиком по снегу в мороз. На память об этой ночи, у нее остались три ампутированных пальца на ноге, беспробудное одиночество, обида, злоба, куча психологических проблем и ...фанаты. Да-да, те самые поклонники кровавых историй, на пожертвования которых Либбы жила последние двадцать лет. Но годы идут, людей помнящих эту страшную трагедию все меньше, соответственно и пожертвования подходят к концу, а крошка Либби, будучи уже тридцатидвухлетней обленившейся, пестующей свое горе и паразитирующей на нем, социопаткой, ищет новые источник дохода. И как оказалось, фанаты есть не только у жертвы - Либби, но и у ее чудовищного брата. Фанатский клуб убийцы уверен в его невиновности и приводя с десяток довольно убедительных фактов подтверждающих это . Для того, что бы восстановить события перед страшной ночью, они обращаются к Либби, за отдельную плату разумеется. А ее страх необходимости искать работу более ужасен, чем посмотреть в глаза своему брату-убийце, а потому Либби возвращается к страшным событиям той ночи.

Чернуха - второе имя романов Флинн, это нужно понимать с самого начала. Поэтому, комментировать чудовищные сцены, события и людей не вижу смысла. Скажу лишь, что Гиллиан не имеет привычки обелять своих главных героев, поэтому Либби предстаёт перед читателем во всей своей отвратительности, и не разу не вызовет жалость по настоящему, а только раздражение и презрение. При этом, автор дает понять, что героиня хорошо осознает свое положение, и как будто, в какой-то момент, ей и самой от себя становится противно.

В целом, роман очень неплох, для тех, кто любит подобные мрачняво-чернушные истории. Однако, основной сюжетной линией в романе остается расследования жестокого убийства, и детективная развязка, как по мне, абсолютно идиотская, а для тех, кто любит в детективах собирать факты по крупицам, она и вовсе покажется обидной, поэтому "Темные тайны" больше для любителей трешатинки нежели детективов.