Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

15 февраля 2021 г. 00:10

4.5 У медали всегда две стороны...

На протяжении всей книги автор предлагает читателям наблюдать за двумя сторонами одного явления и за тем как мы видим истории и какими они могут быть на самом деле. Это захватывающее зрелище, которое заставляет задуматься, а для тех кто не большой любитель этого дела, тоже отлично, так как сюжет динамично развивающейся, персонажи яркие, загадки накапливаются.

В недалеком будущем все машины ездят на автопилоте, люди даже не могут взять управление автомобилем на себя, несмотря на то, что аварии встречаются намного реже, чем когда люди управляли автомобилями, они все же есть и автопилоты принимают решения сами, кто должен остаться жить. Все бы хорошо, если бы эта система работала реально по справедливости, вот только где она эта справедливость, она же часто бывает у каждого своя... У полного автопилота есть противники (как обычно) и именно с одной из активных противниц данного явления читатели знакомятся в начале произведения и, по сути, именно она является ключевым героем книги, хотя в заложники она не попадает, а только работает над их освобождением.

Восемь героев становятся заложниками своих автомобилей, у них разные истории, все очень разные и они показаны автором с разных сторон. Террористы показывают ситуации в которые попадали герои с отрицательной стороны, но у читателя есть возможность ознакомится с "подлинными" историями, соответственно и мнение о героях меняется вместе с тем как узнаешь подробности их жизненных историй.
Здесь мы знакомимся с популярной кинозвездой которая много лет покрывала ужасные деяния мужа, с беременной женщиной которая везет "секретный груз" в багажнике своего автомобиля, с семьей которая изначально выглядит нормальной, а оказывается, что у мужа и у жены есть свои "скелеты в шкафу". Каждая история цепляет, они очень разные и яркие, герои характерные, очень отличаются друг от друга, иногда кажется, что они слишком утрированы, но наверное нет, мы все разные и это просто хорошо показано.

До конца книги остается интрига, хотя я бы назвала ее достаточно сомнительной. Хотя некоторые факты, которые становятся известный в конце, могут чуть шокировать, но не очень понятно к чему они. Сюжет захватывает и не оставляет до конца. Есть над чем подумать и о чем погрустить, а что еще нужно...

Рецензия написана в рамках игры "несказанные речи".