Nazira_K

14 февраля 2021 г. 11:03

"Пробуждение Левиафана" - певая книга из нашумевшего благодаря сериальной экранизации цикла Экспансии. Действие в ней разворачивается далеко в будущем, когда человечество колонизировало Марс, пояс астероидов и спутники Сатурна. При этом между Марсом и Землей очень натянутые отношения, а пояс астероидов так и норовит устроить бунт за независимость. Кинь в сторону этого шаткого равновесия маленький камешек, как тут же все развалится, и начнется межпланетная война. Поводом к ней становится уничтожение огромного водовоза Кантерберри пиратами, предположительно, прилетевшими с Марса. Сообщение капитана Джеймса Холдена об этом происшествии, направленное в открытый доступ, как раз и начинает череду бунтов, перестрелок и, впоследствие, войну.
Повествоание ведется от лица двух человек. Землянина, упомянутого ранее, Джеймса Холдена, и астера Джо Миллера. Первый руководит командой, состоящей из главного инженера Наоми Нагата, механика Амоса Бертона, пилота Алекса Камаля и медика Шеда Гарви. Они путешествуют на борту Росинанте, навороченном марсианском военном корабле, и пытаются найти и отомстить тем, кто разбомбил их родную Кантерберри.
Джо Миллер, в свою очередь, работает детективом в отделении полиции станции/астероида Серес. Ему дают задание найти дочку влиятельного бизнесмена, Джулию Мао, чтобы отправить ее домой. След девушки подозрительно пересекается с Кантерберри, а дальнейшее расследование показывает, что начатая война - всего лишь ширма для устращающих изменений в Солнечной системе.
Книга безусловно очень увлекательная. Здесь и твердая научная фантастика с описаниями полетов при 5g, и детективное расследование, раскрывающее политическую подоплеку происходящего. Книга раскрывает целую вселенную, увеличивающуюся все шире и шире. Но от такого большого охвата, страдают детали. Авторы замахнулись на столько событий и заворотов сюжета, что в них легко можно запутаться, забыться и потеряться. Если бы я читала книгу одна, я бы упустила множество мелочей, бледнеющих на фоне огромной истории. В этом мне помогло обсуждение книги с другом, читавшим роман практически параллельно со мной.
Отдельно хочется упомянуть наших главных героев. Не знаю, добивались ли этого авторы, но Джеймс Холден начал меня раздражать чуть не с самого начала. Над его чувством справедливости подшучивают его подчиненные, но при этом тянутся к нему и уважают его за это. Мне же хотелось пару раз врезать этому персонажу, так нереально идеалистичным он мне казался. Намного приятнее я себя чувствовала с Миллером - его слабости и промахи казались более человечными и понятными. Судя по другим отзывам на книгу, я не одна так восприняла героев книги.
В общем итоге, я не осталась в восторге от первой части цикла. Но и оставаться в стороне от такой общирной вселенной тоже не хочется. Скорее всего, попробую почитать второй том, авось затянет в цикл целиком.

Спасибо fanoverde за совет к прочтению=)