KtrnBooks

14 февраля 2021 г. 10:07

Хочется начать так: если бы я была матерью, если бы я была на пике вступления мира в новую временную эпоху и если бы мне было хоть немного ближе к 40 - я бы прониклась историей.

А так, к сожалению, я осталась слишком далека от главной героини по имени Рези.
В моём времени, в 2021 году, даётся всё намного легче: слова о важности толерантности доносятся с каждого угла, равноправие набирает всё большее обороты и мне просто не понять, как жилось в 80-е, во время, когда все мысли о равенстве терпели неудачу и во время, когда нужно очень крепко задуматься о том, а можно ли позволить себе иметь четверых детей (хотя знаете, тут я ближе, в нашей стране творится черти что и меня посещают мысли, могу ли я вообще позволить себе хотя бы одного ребенка, и здесь речь даже не о финансах).

"Овечки в тепле" - это очень длинный монолог, который пестрит рассуждениями о жизни и который посвящен старшей дочери главной героини Беа. Рези, как мать, выбрала тактику воспитания своих детей без утайки правды, она хочет им донести, что жизнь - нелегкая штука, что нужно очень стараться для того, чтобы добиться успеха. Правда в том, что люди порой ошибаются, что лучшие друзья детства могут разойтись в будущем, что родители - обычные люди, личности, и что они могут быть когда-то не правы. Жизнь - это не радужная оболочка, с детства нужно закалять характер и быть готовым к невзгодам.

Эту тему, пожалуй, я могу поддержать и понять, потому что в каких-то моментах я бы сама хотела, чтобы мои родители говорили правду, даже если тяжело, чтобы не закрывали меня в мыльный пузырь, дабы огородить от переживаний. Если бы у них была такая тактика, я бы осознала, что такое жизнь в полной мере еще в школе.

В общем, для меня роман оказался искренним, каким-то очень личным, но попал не в то время. Я думаю, что лет через 15 я его перечитаю и смогу полностью понять и принять всю информацию, которую хотела донести Рези.