Yulichka_2304

13 февраля 2021 г. 18:41

5 До Штирлица не дошло письмо из Центра. Он перечитал ещё раз, но все равно не дошло

В пору моего безраборного чтения всех подряд книг с пометкой "детектив", произведения Дашковой я ставила на порядок выше других. Уж не знаю, было ли дело в умении автора построить интересные, оригинальные сюжеты, в их многоплановости или в грамотном художественном слоге. В любом случае, я прочитала всё, что было ею создано на тот момент. Затем наступило время других книг и других жанров, и вот через много лет я решила посмотреть, было ли время безжалостно к одной из моих любимых писательниц юности. А оно, знаете ли, оказалось очень даже благосклонно. К моему великому удовольствию, талант писательницы себя не изжил, слог не потускнел, герои не "ошаблонились", а мастерство повелевать сюжетом лишь упрочилось.

Этот политически-шпионский детектив Дашковой получился очень разноплановым, динамичным и многоходовым. События разворачиваются в период с 1952-го года, предпоследнего года правления Сталина, по 1977-й год, расцвет "периода застоя", удобренный правлением Брежнева. В романе представлена как историческая линия, основанная на реальных событиях и реальных персонажах, и яркая художественная линия, проходящая на фоне исторических событий, среди которых важное место занимает дело еврейских врачей 1953-го года.

Семнадцатилетняя Надежда Лискина – одна из многочисленных героев этого романа – и не подозревала, что ответственные чины МГБ (Министерства Государственной Безопасности) именно на неё возложат ответственную миссию в этом деле. Дочь известного врача-терапевта, студентка медицинского факультета из уважаемой она и не подозревала, что можно можно схватить человека средь бела дня, запихать его в машину и отвезти на Лубянку. В потом три месяца истязать морально и физически, пытаясь выбить подпись в якобы достоверном признании о разоблачении сионистского заговора еврейских врачей, задумавших убийство ряда советских лидеров. Надежде предполагалось вменить роль главного свидетеля на открытом процессе и что самое ужасное, свидетельствовать против собственного отца, который якобы состоял в террористической еврейской организации, сотрудничающей с американской разведкой.

Организатором же кампании по раскрытию мнимого заговора и главным мучителем Надежды Ласкиной был старший следователь МГБ Владлен Любый, безжалостный и беспощадный. Определённо, один из самых колоритных персонажей этого романа. Безоговорочный сталинист, наделённый определённой властью, он боготворил Вождя, слепо следуя его идеям. Молчаливая одержимость антисемистскими идеями тихо переросла в абсолютную идею собственной безнаказанности, которая привела к печальным результатам. Впрочем, на примере Влада Любого, думаю, показаны многие политические и государственные фигуры, следующие "сталинской линии". Чем всё это закончилось, мы все в курсе.

В книге много героев: главных и второстепенных, основных и эпизодических, реальных и вымышленных. Автор сумела не потеряться среди созданного ею калейдоскопа и чётко распределить каждому свою роль. Более того, всё и все здесь взаимосвязано, и почему-то вспомнилась теория шести рукопожатий. С другой, стороны, Москва, где происходят события, хоть и является столицей, всё же это отдельно взятый город, где так легко встретиться. Даже если ты этого очень не хочешь.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана/прослушана в рамках игры Четыре сезона, в группах Мир аудиокниг и Книжная страна.