13 февраля 2021 г. 18:12

С Нилом Гейманом у меня до определённого момента были непонятные отношения: его "История с кладбищем" пару лет назад мне понравилась, а вот "Американских богов" приходилось дочитывать через силу, потому что не зашло вообще и абсолютно. Чтобы уж окончательно разобраться с тем, как же мне относиться к одному из самых читаемых и популярных авторов современности, я взялась за "Никогде". Вывод сделан - не моё.

У каждого писателя свой читатель, и если книга не цепляет с первой страницы, скорее всего, не вызовет отклика и при дальнейшем чтении, однако я решила дать "Никогде" шанс и активно боролась с желанием бросить книгу,к тому же отзывы о произведении мне попадались, в основном, положительные. Но увы. Вопрос "Ну и к чему это всё?", постоянно возникавший у меня в мозгу при чтении "Американских богов", возник и сейчас. Нет, я, конечно, понимаю особенности композиции, проблематику и метафоричность образов произведения, но всё равно как-то скучно. Вот скучно, и всё тут.  Говорить, что Нил Гейман плох во всех отношениях, не буду, автор талантливый, просто то, как он подает материал, как выстраивает сюжет, как прописывает персонажей, меня не зацепило. Это дело вкуса и личных предпочтений,поэтому если вы можете (или уже смогли) по достоинству оценить творчество Геймана, это прекрасно.

Сюжет построен на путешествии главных героев через нижний Лондон,  достаточно темный и опасный параллельный реальному миру мир. Автор обыгрывает  названия улиц, станций метро, превращая их в живых существ,и это достаточно забавно, но само путешествие какое-то бесцельное, бессмысленное, хотя и цель есть, и некий смысл. Мне не хватило деталей, не хватило четкости проработки второй реальности. Ну и никто из героев, к сожалению, мне не понравился. Рассчитывала я прочитать книгу за пару дней, а застряла на несколько недель.

В общем, к творчеству Нила Геймана я в ближайшее время точно не вернусь, автора уважаю, но читать пока больше не стану.