13 февраля 2021 г. 11:59

5 "Но, господа, как хочется стреляться среди берёзок средней полосы..." ("Романс генерала Чарноты")

Несмотря на то, что Булгаков - мой любимый писатель, пьесу "Бег" я прочла спустя почти тридцать лет после знакомства с его творчеством. Ну что же, как говорится, лучше поздно, чем никогда.
Дело в том, что я не люблю пьесы. Мне в них не хватает описаний, эмоций героев, не хватает их глаз. Поэтому никогда даже не берусь за чтение пьес.
Но это же Михаил Афанасьевич... Прочла, как Пастернак однажды, присутствуя вместе с Булгаковым на чьих-то именинах, пожелал выпить за него, и когда ему предложили сначала выпить за Вересаева, ответил: «Нет, я хочу за Булгакова! Вересаев, конечно, очень большой человек, но он — законное явление. А Булгаков — незаконное!»
И вот, будучи таким "незаконным явлением", Булгаков в своей пьесе, практически ничего толком не объясняя и не говоря, умудрился создать удивительную по силе атмосферу страха, душевной пустоты и безнадёжности. Вначале мне показалось, что почти все герои не вполне здоровы, учитывая те порой бессвязные и лишённые смысла фразы, которые они произносили. Потом я поняла, что никакое это не безумие (во всяком случае, если и безумие, то имеющее отношение не к людям, а ко времени, к эпохе, к 20-м годам прошлого столетия). Да, болен Хлудов, автор подчёркивает это несколько раз, но и его помешательство под конец воспринимается как своеобразное прозрение (и от этого ещё страшнее).
Сегодня ты генерал белой армии, легендарный и несгибаемый, чьё имя наводит ужас на врагов, а завтра... Завтра... Чем ты лучше того таракана с громким прозвищем Янычар, на которого ставишь последние деньги?.. Эх...
картинка BroadnayPrincipium
Тяжёлая пьеса, ложащаяся на душу словно камень. Может, и хорошо, что я прочла её только сейчас. Познакомься я с нею в молодости, возможно, многое осталось бы для меня скрытым или непонятым.
И не напишешь много про неё... Завершу, пожалуй, "Романсом генерала Чарноты", сочиненным Александром Розенбаумом, тоже любимым.

Опять один в постели полусонной,
Во тьме ночной лишь стук шальных копыт.
Давно лежит на золотых погонах
Парижских улиц вековая пыль.
Блестящие тускнеют офицеры.
Как говорится, Боже, даждь нам днесь
Уже не так изысканны манеры -
Остались только выправка да честь.

Я жив, мой друг, покоен и свободен,
Но стал мне часто сниться странный сон:
На водопой по василькам уводит
Седой денщик коня за горизонт.
Осенним утром псовая охота.
Борзые стелют, доезжачих крик.
Густой туман спустился на болота,
Где ждут своих тетерок глухари.

Кто мы с тобою здесь, на самом деле?
Один вопрос и лишь один ответ:
Mon cher ami, мы здесь с тобой Мишели,
Здесь нет Отечества и отчеств тоже нет.
Не привыкать до первой крови драться,
Когда пробьют в последний раз часы...
Но, господа, как хочется стреляться
Среди березок средней полосы.

Отдельное спасибо за Пастернака и его тост в честь Булгакова)

Сталину, кстати, нравилась эта пьеса, но он... хотел, чтобы Булгаков добавил ко снам пьесы ещё 2 сна.
Своих снов добавил Сталин... стране.

Спасибо за хорошую рецензию)

Спасибо Вам, что не оставляете без внимания!

Мне тоже эта пьеса очень полюбилась, замечательная ;)
Я много у Булгакова пьес читала, кроме, разве что, Дней Турбиных (но это оттого, что у меня к Белой гвардии сложное отношение), считаю Бег лучшей булгаковской пьесой.

А я и прочла-то "Бег" сейчас только потому, что это произведение было в одной книге с "Белой гвардией", которую люблю безмерно. Потом так не захотелось книгу из рук выпускать, что перешла к "Бегу", и оказалось, что это произведение невиданной силы.
P.S. Новые для себя книги сейчас читаю в электронном виде, но тягу к бумажным изданиям побороть не могу - перечитываю заново любимые произведения, каждый раз открывая в них для себя что-то, ранее не отмеченное.

Очень понимаю тягу к бумажным книгам ;) Мне пришлось отвыкнуть от бумажных изданий, у меня дома много книг, но самые интересные давно прочитаны, а оставшиеся пока не привлекают. Привыкла к электронке, ибо бумага нынче такая дорогая, с моим темпом чтения мне пришлось бы тратить по 5-7 тысяч в месяц на книжки. Возможно, лет через десять тоже возьмусь за перечитывание (хотелось бы перечитать Толстого, Достоевского, понравившиеся работы Камю и Кафки), но, когда тебе 25 лет, у тебя столько книжных соблазнов, а времени так мало ;)

Есть конечно выход - библиотеки, но меня это не вполне устраивает, поскольку я книги читаю по настроению. Могу забросить и вернуться какое-то время спустя. Читать только потому, что книгу надо будет вернуть, мне не очень хочется.
Хотя из детства остались очень тёплые воспоминания о библиотеке: мы ходили туда с бабушкой, и ей тётеньки-библиотекарши "по блату" (а жили мы в южной республике, там без этого самого блата не делалось абсолютно ничего) давали буквально на пару дней какие-то немыслимой красоты книги сказок. Мы неслись домой, и бабушка, переживая за моё зрение (я носила очки) просила меня только об одном: "По чуть-чуть..."
Прошло ...дцать лет и уже в другую библиотеку я начала ходить с дочкой. Но её я уже не просила читать "по чуть-чуть", поскольку знала, что это не работает :)

А у меня детские воспоминания о школьной библиотеке. Библиотека была маленькая, книг на двести, но я таскалась в нее каждый четверг. Разрешалось брать не больше пяти книг (кажется) на неделю. Помню, как мне удивлялись: я приходила каждую неделю и брала по максимуму. Это, конечно, были детские книжки, которые теперь я бы прочитала за пару дней, а в то время я старалась растянуть удовольствие ;) Так и зрение себе посадила.
А ближайшая ко мне теперь библиотека - очень бедная, мало интересных изданий, а за самыми хорошими стоят очереди. Жалко ;(