13 февраля 2021 г. 09:23

2 Спойлер Ребята, это мое личное мнение

Аннотация меня не впечатлила, но название и яркая обложка меня заинтриговали. В общем, я возлагала большие надежды, но была очень сильно разочарована.

Во-первых, меня неприятно удивило количество опечаток в издании. Одно дело, пара мелких ошибочек, но когда чуть ли не по несколько раз на странице замечаешь отсутствие запятых и точек, перепутаные местами буквы и даже орфографические ошибки, это очень портит впечатление. Я уже не смогла следить за сюжетом и следила за грамматикой. Тем более, книга дорогая для такого вида издания: нет ни иллюстраций, ни каких-то доп. оформлений - просто текст, почему тогда его так обделили на хорошую вычитку?

Во-вторых, сама задумка интересная, но мне не понравилось, как это прописано. Кили сталкивается со многими проблемами: она теряет свой городй, переживает разрыв родителей, ей выпадает шанс встречаться с мальчиком, который давно нравится, но так она теряет подругу. Многие проблемы типичны для подростков, но это книга - справочник, как сделать ещё хуже. Девочка сама все ухудшает своим вечно беспечным настроем. Да, иногда ей тяжело, а вечные шутки она использует для поднятия настроения окружающим, но она как будто не чувствует их настроения, не всегда людям нужно смеяться. А шутки у неё даже жестокие.

В-третьих, у неё какая-то странная зависимость Джесси Фордом в начале - стоит быть чуточку недоступнее. Половину моментов с ним я вообще не поняла, либо уже забыла, что доказывает их мелочность.

В-четвёртых, странные отношения с Морган. Даже пока Кили ещё не встречалась с Джесси, она уже вела себя странно, игнорируя чувства подруги к другому парню. Она послужила разрыву этих отношений, и ей на это плевать. Как Морган не сбежала раньше?

Пятое, самый интересный персонаж для меня - Ливай. Я видела, что Кили ему нравится, но я не видела отдачу от неё. Будто автор разорвала отношения Джесси и гг, но уже конец книги, и надо срочно эту гг с кем-то свести. Было пару сцен, где между ними могла пробежать искорка, но стоило тогда расписать эти сцены.

Сама тема наводнения используется интересно, разрушая идиллию города, становясь завязкой книги, да и вообще используется как метафора взросления, ухода от детства, начала новой жизни и тд.

Ну и в целых чертах, я возмущена поведением Кили с деректрисой, это так отвратительно по-детски, так ужасно и, по сути, беспричинно.
Мне противен ее отец, который почти все потерял, и подпортил им всем жизнь.
А вот Элиза мне понравилась, потому что она высказала Кили, все что о ней думает, правда странно, что потом они общались, но опять же, это упомянулось вскользь.

Если кто-то это прочитал, то хочу отметить - это моё мнение. Может я просто не поняла какие-то моменты, а вы поняли, так что было бы круто обсудить)