Indorso

13 февраля 2021 г. 07:36

Может сейчас кому-то и не понравится, что я скажу о «Нездешнем» Дэвида Геммела, но я так вижу.

Легендарные боевое фэнтези в общем

-то о покаянии. Да не разовом, как  элементе становления героя, а множественном и  распространяющемся как «эпидемия добра и света».

Наемники, убийцы, насильники и предатели один за другим кладут свои головы на алтарь, спрашивая героя перед смертью: как думаешь, одного доброго дела достаточно, чтобы искупить содеянное за всю жизнь?

Ещё немного теологических споров будет среди святого братства - это священники, отринувшие свою веру и взявшие в руки оружие, что бы сражаться с подобным им темным братством в астрале (да-да, вы не ослышались, добрая треть книги происходит в снах и астральных мирах).

Еще будет капля шаманизма, доброе чудовище, волшебные доспехи из бронзы...

А в остальном то да... боевое фэнтези: солдаты, мечи, стрелы, сражения, раны, кровь.

Самой удивительно, что включив аудиокнигу в машине не смогла уже остановиться и прочитала за пару дней.

Простая, милая, добрая книга, несмотря на описания боев и насилия. Надо было суметь так расставить акценты на главном.